Александр Лукашенко. Фото: portal.rosmu.ru (с)
  • 06-12-2010 (16:48)

Взял газоотвод

Лукашенко больше не хочет корячиться перед Россией

update: 06-12-2010 (17:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что нашел альтернативные источники поставки газа. Об этом 6 декабря сообщает Газета.Ru. Он назвал ненормальной ситуацию, когда каждый раз накануне Нового года приходится корячиться перед Россией.

Выступая на четвертом Всебелорусском народном собрании в Минске, президент сказал, что не согласен с ежегодными повышениями цен на природный газ.

"Каждый раз у людей праздник, а у нас все, от президента и до руководителя департамента, корячимся в Москве или еще где-то, выпрашиваем баррель нефти или кубометр газа. Это ненормально", — добавил Лукашенко.

При этом глава Белоруссии отметил, что дело тут не в "личных отношениях". "Мне стыдно сегодня говорить о белорусско-российских отношениях", — признался Лукашенко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в преддверии президентских выборов в Белоруссии ее напряженные отношения с Россией переросли в открытый конфликт.

Так, российский президент Дмитрий Медведев обвинил белорусское руководство, в том, что оно пытается сделать из России одного из главных врагов страны. В свою очередь, Лукашенко обвинил Россию в финансировании белорусской оппозиции.

В конце июня "Газпром" ограничил поставки топлива белорусским партнерам, требуя вернуть долг за газ, который возник из-за того, что Белоруссия рассчитывается с компанией не по контрактной цене, а по установленной "Белтрансгазом" в одностороннем порядке.

В ответ Лукашенко поручил перекрыть транзит российского газа через территорию Белоруссии до тех пор, пока "Газпром" не заплатит долг за транзит. Позднее обе стороны выполнили свои обязательства, и поставки газа и его транзит в Европу были возобновлены в полном объеме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания