Кубок ЧМ по футболу. Фото с сайта images1.fanpop.com
  • 02-12-2010 (18:50)

Дорогое удовольствие

Россия получила право провести чемпионат мира по футболу в 2018 году

update: 03-12-2010 (10:14)

В Цюрихе глава ФИФА Зепп Блаттер объявил о том, что чемпионат мира по футболу 2018 года доверено провести России. Об этом 2 декабря сообщает Газета.Ru.

Заявка России обошла Великобританию, Испанию/Португалию и Нидерланды/Бельгию.

Ранее 2 декабря пресс-секретарь премьер-министра Путина Дмитрий Песков сказал журналистам, что Владимир Путин вылетит в Цюрих в случае победы российской заявки, хотя накануне на заседании президиума правительства премьер говорил, что не поедет, чтобы не оказывать давление на ФИФА.

"Я поеду в Цюрих, я обещал членам исполкома, что если решение будет принято в пользу России, то я обязательно приеду, чтобы поблагодарить их лично и поговорить о наших общих планах по подготовке чемпионата", — цитировал Песков слова премьера.

Смотрите также
НОВОСТИ

Еще ранее источник Газеты.Ru в правительстве объяснял, почему Путин решил не участвовать в выборах ЧМ-2018 следующим образом: "Ситуация в Цюрихе кардинально отличается от ситуации в Гватемале, где выбирали страну для Олимпиады-2014, куда точно нужно было ехать".

Тем временем президент Дмитрий Медведев оперативно прокомментировал победу в Цюрихе. "Ура! Победа! Мы принимаем чемпионат-2018! Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить", написал он в своем микроблоге.

Отметим, что чемпионат мира по футболу впервые пройдет не только в России, но и в Восточной Европе.

Напомним, что российская заявка предусматривает проведение матчей в 13 городах — Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Краснодаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Общая сумма затрат только на строительство и реконструкцию стадионов, заложенная в ней, составляет 3,82 млрд долларов, сообщает "Коммерсант".

Причем расходы на инфраструктуру (дороги, гостиницы, аэропорты и так далее) идут отдельной строкой. Для сравнения: все расходы сочинского оргкомитета составляют всего 2 млрд долларов.

В то же время, финансов России Алексей Кудрин заверил журналистов, что футбольный чемпионат обойдется стране дешевле, чем Олимпиада, однако добавил, что точную сумму затрат он сможет назвать позднее.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

Материалы сюжета