Станица Кущевская. Фото с сайта www.mystanica.3dn.ru
  • 26-11-2010 (15:56)

Под прокурорской защитой

Главаря кущевской банды покрывал прокурор Краснодарского края

update: 26-11-2010 (16:32)

Организатора убийства 12 человек в станице Кущевской Сергея Цапка покрывал лично прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, пишет 26 ноября "Новая газета".

Издание публикует документы, из которых становится понятным, что в июле 2009 года Сергей Цапок в своем офисе побил и оскорбил капитана милиции, свидетелями стали 6 милиционеров. В сентябре 2009 года Следственный комитет решил возбудить дело по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Однако уже 8 сентября прокурор края Леонид Корженек отменил решение руководителя СКП по Краснодарскому краю.

"Изучение материалов в прокуратуре края показало, что постановление о возбуждении уголовного дела от 4 сентября 2009 года является незаконным и подлежит отмене, как вынесенное преждевременно", — указывается в решении Корженека.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Цапок фактически получил статус неприкосновенности из рук главного блюстителя законности на Кубани, отмечает "Новая газета".

В распоряжении газеты оказался еще один любопытный документ — постановление заксобрания Краснодарского края "О награждении орденом "За выдающийся вклад в развитие кубанского казачества" губернатора Александра Ткачева. Издание обращает внимание на дату внесения документа — 18 ноября. Таким образом губернатор края был представлен к награждению орденом уже после убийства трех семей в Кущевской.

По данным издания, рассмотрение постановления пока отложено.

Отметим, накануне президент Дмитрий Медведев на встрече с лидерами парламентских партий заявил, что губернатор края Александр Ткачев не покинет своего поста. Медведев сам поднял вопрос о ситуации в Краснодарском крае в связи с событиями в станице Кущевской. Он подчеркнул, что руководству края оказывается и будет оказываться необходимая поддержка.

Ранее Ткачев заявил, что во всех районах края действуют бандитские группировки, подобные банде из Кущевской.

"К сожалению, в той или иной степени такие банды есть в крае в каждом муниципалитете. Где-то больше, где-то меньше, но есть", — заявил он. Губернатор признал: "Ниточки поддержки ведут и на краевой уровень".

Напомним, 5 ноября в станице Кущевской сотрудники правоохранительных органов обнаружили в сгоревшем частном доме тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом.

После массового убийства в Кущевской в регион с проверкой приехали сотрудники центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД.

В настоящее время по этому делу задержаны и арестованы девять человек, еще двух объявили в международный розыск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 12-11-2013 (15:24)

Пострадавшие от действий банды Цапка потребовали выплаты компенсации