Госдума. Фото: inetmir.ru
  • 26-11-2010 (13:32)

От 6 до 15

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нападения на журналистов

update: 26-11-2010 (13:50)

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нападения на журналистов, сообщается 26 ноября на официальном сайте партии "Единая Россия".

По словам инициатора предложенных поправок, зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирины Яровой, действующие санкции за преступления против журналистов недостаточны.

Депутаты предлагают внести изменения в часть 2 статьи 144 УК ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов").

Поправки устанавливают ответственность за сам факт применения насилия в целях воспрепятствования законной деятельности журналиста — от двух до пяти лет за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Смотрите также
НОВОСТИ

Законопроект вводит новую часть статьи 144 УК. Она оговаривает, что если преступление совершено с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, или группой лиц, или с применением оружия, или же по найму,

преступникам будет грозить лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

"По действующим нормам частей 1 статей 115 и 116 УК, ответственность за побои и иные насильственные действия в отношении журналистов, которые не повлекли вреда здоровью либо повлекли легкий вред здоровью, не связана с лишением свободы", — отметила депутат Ирина Яровая.

Напомним, дискуссия на тему безопасности профессиональной деятельности журналистов в очередной раз активизировалась после жестокого избиения в ночь на 6 ноября в Москве корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина.

После избиения журналисты обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой "приложить усилия для того, чтобы заработала 144-я статья УК",

а также призвали найти виновных в избиении Кашина.

Депутат Госдумы от "Единой России" Борис Резник предложил внести изменения в статью 277 ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля") УК и приравнять журналистов к государственным деятелям, за посягательство на жизнь которых предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненного заключения. Резник также предложил вооружать журналистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса