Футбольные фанаты. Фото с сайта "Школа жизни"
  • 15-11-2010 (15:24)

Химки будут в огне

Фанаты ожидают беспорядки в Химках на матче ЦСКА — "Спартак"

update: 19-11-2010 (16:39)

Массовая драка болельщиков с ОМОНом, подобная той, что была 15 ноября в Санкт-Петербурге, может произойти в подмосковных Химках 20 ноября. На это число на "Арене Химки" запланирован матч ЦСКА — "Спартак".

Изначально матч планировался в "Лужниках", которые вмещают более 78 тысяч человек, однако ЦСКА, хозяева матча, решили перенести дерби в Химки. Этот шаг "армейцы" объяснили тем, что в "Лужниках" искусственное покрытие, а команде лучше играть на поле с естественным газоном.

Во время матчей в "Лужниках" фанаты добирались до стадиона одним маршрутом и худо-бедно контролировались милицией. В Химки будут добираться самыми разными путями — от электричек до маршруток и автобусов до "МЕГИ" —

никто эту массу контролировать не будет, предупреждает собеседник Каспаров.Ru из околофутбольной среды. "Химки будут в огне", — пообещал он.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Арена Химки" вмещает чуть больше 18,5 тысяч человек, билеты на матч уже распроданы, в свободной продаже их вообще не было, и их реализацией занимались клубы. Так как ЦСКА — хозяева матча, спартаковцам выделили чуть больше 10 процентов билетов. Из-за этого в стане "красно-белых" очень много недовольных переносом встречи в Химки. Если бы матч прошел в "Лужниках", им бы досталось около восьми тысяч билетов, а так приходится довольствоваться двумя с половиной тысячами.

"Дерби должно быть, как праздник в ресторане, а не как попойка в забегаловке", — пишут на фанатских форумах расстроенные "красно-белые".

"Недовольных полно, прежде всего среди поклонников "Спартака", которым хотя и выделили 2500 билетов, что больше минимума, но фактически запретили выкупать билеты на центральные трибуны. Думаю, что раздосадованные таким раскладом "красно-белые" не упустят возможности добавить ада в дерби.

"Не попадут на стадион, так хоть электрички с противником накроют", — считает фанат ЦСКА. Шанс "накрыть электрички" у ультрас действительно выпадет: фанатов ЦСКА из Химок увезут два бесплатных электропоезда.

Без билетов на химкинский матч, который обычно собирает на трибунах под 80 тысяч, собирается приехать примерно каждый пятый — просто постоять у стадиона, так что у "Арены" будут стоять от 10 до 20 тысяч фанатов обоих клубов. "Если не намучу тикет (билет — прим. Каспаров.Ru), буду около стадиона глотку рвать стоять", — обещает один из фанатов "Спартака".

Меры безопасности на матче планируется усилить. Дерби ЦСКА — "Спартак" милиция традиционно относит к категории повышенного риска, а тут еще полно фанатов приедет к стадиону без билетов. Улицы, прилегающие к стадиону, перекроют.

В ЦСКА уже обратились к болельщикам с просьбой не приезжать в Химки на машинах и вообще не приезжать, если армейские фанаты не купили билет.

Обеспечивать порядок на стадионе и в его окрестностях будут более двух тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск. "Мы готовы обеспечить порядок в полном объеме. Не видим никаких препятствий, которые бы помешали нам обеспечить безопасность зрителей во время организации и проведения матча", — сказал журналистам глава пресс-службы ГУВД по Московской области полковник милиции Гильдеев.

"В Химки приедет 20 тысяч человек, если не больше — многие будут пытаться купить билет у спекулянтов. Потом на всех не хватит, и у стадиона, скорее всего, будут траблы с ОМОНом", — уверен один из околофутбольных блогеров. Он считает, что питерские события, когда в ночь с 14 на 15 ноября фанаты "Зенита" устроили драку с ОМОНом, в которой серьезно пострадали несколько милиционеров, вряд ли повторятся.

"Фанаты в таких условиях смогут порезвиться и без участия ОМОНа, хотя в последнее время милиция умудряется накалять ситуацию на пустом месте

— взять хотя бы вчерашние события в "Лужниках" (во втором тайме фанаты "Спартака" подрались с милицией — прим. Каспаров.Ru) или события в Питере в среду, когда его посетили фанаты ЦСКА (милиция тогда задержала около сотни фанатов ЦСКА без объяснения причин)", — говорит он.

Дерби пропустить "не по-пацански", соглашаются посетители форумов "Спартака", которые уже грозят

"устроить возле стадиона какую-нибудь адскую вакханалию" или, по крайней мере, "поджечь какого-нибудь коня (фаната ЦСКА — прим. Каспаров.Ru) в красно-синей розе".

Официальный фан-клуб "Спартака" "Фратрия" каких-либо эксцессов на матче не ждет. "Мы не знаем ничего", — ответили они на вопрос корреспондента Каспаров.Ru о возможных беспорядках 20 ноября. Получить комментарий от клуба любителей спорта ЦСКА не удалось.

Матч "Спартак" — ЦСКА проходит в рамках чемпионата России, первое место в котором 14 ноября завоевал питерский "Зенит". Празднование победы в Санкт-Петербурге закончилось столкновениями фанатов "Зенита" с ОМОНом.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался