Андрей Ерофеев и Юрий Самодуров. Фото с сайта daylife.com
  • 15-10-2010 (12:18)

"Штраф за свободу"

В Москве пройдет сбор средств на уплату штрафа организаторов выставки "Запретное искусство"

update: 15-10-2010 (16:02)

В Москве 15 октября пройдет акция под лозунгом "Штраф за свободу", во время которой будут собраны средства для уплаты штрафа организаторов выставки "Запретное искусство" Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

"Когда свободу ограничивают для кого-то одного, ее ограничивают для всех", — заявляют организаторы акции. Они надеются, что в Москве найдутся 3,5 тысячи человек, способных внести по 100 рублей.

Места, где можно сдать деньги, перечислены в ЖЖ поэта Льва Рубинштейна.

Согласно приговору суда Ерофеев и Самодуров должны выплатить в общей сложности 350 тысяч рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 12 июля 2010 года Таганский суд Москвы приговорил организаторов выставки "Запретное искусство — 2006" Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова к крупным штрафам. Самодуров должен будет выплатить 200 тысяч рублей, а Ерофеев — 150 тысяч. Прокурор требовал посадить художников на три года.

Организаторы выставки виновными себя не признают. Самодуров и Ерофеев обжаловали приговор.

Они также заявили, что намерены обратится в Европейский суд по правам человека. В приговоре Таганского суда защита усмотрела нарушение 10-й статьи Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующей свободу на выражение мнения.

Ерофеев и Самодуров обвинялись по пункту "б" части 2 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

С заявлением с просьбой возбудить уголовное дело против тогдашнего директора центра имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-руководителя отдела современного искусства Третьяковской галереи Андрея Ерофеева обратилось движение "Народный собор", объединяющее более 200 православных, ветеранских и молодежных общественных организаций.

В состав экспозиции "Запретного искусства" входили работы ряда современных российских художников, которые в 2006 году были предложены кураторами для выставок в московских выставочных залах и не разрешены к показу худсоветами или директорами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"

Материалы сюжета
  • 29-09-2016 (16:49)

Директор центра Сахарова: Пострадавшие фотографии не будут представлены публике