Третью неделю проблема лесных пожаров и засухи — наверное, самой серьезной трагедии русской провинции последних 10 лет — остается главной в блогосфере. Общая беда в очередной раз высветила мужество простых людей — пожарных, солдат, добровольцев, — некоторые из которых отдали жизнь в борьбе со стихией. Это запомнится надолго, как и нерасторопность, неподготовленность и пресловутый "пиар на трагедии" со стороны властей. Как бы это ни звучало, после пожаров страна стала другой и теперь делится не на либералов, консерваторов, левых, правых, националистов… А на просто людей, для которых нет чужой беды, и так называемую элиту с обслуживающим персоналом. Иначе просто не может быть: большинство тех, кто прошел через тяжелые испытания, теперь будет смотреть на жизнь совершенно иначе.

Даже приближенный к власти политолог Глеб Павловский — и тот отмечает, что очередной

полет Путина на самолете — это "имиджевый сбой" , а "лучшие люди России" — это волонтеры.

И как раз их позиция — позиция ранее почти неизвестных людей, представителей того самого "простого народа" — начнет влиять на политическую жизнь в стране "уже осенью".

По возвращении добровольцев с тушения пожаров Интернет оказался буквально заполонен их отзывами и впечатлениями, напоминающими письма с фронта. Причем почти все отзывы были оставлены действительно ранее малоизвестными, "нераскрученными", не "титулованными" пользователями Сети. Блогер bez-probelov приводит слова тех, кто сражался с огнем.

"Вы волонтеры?.. Вы тут никто и звать вас никак! Понимаете? Вас тут официально нет!.. Если пропадете в торфянике, никто искать не будет. Скажут: так и было" (Саша. Капитан МЧС).

"Сколько сгорело? Ну, процентов 70 лесов в Мещере точно сгорело. Может, чуть больше. Тут все горит и гореть до зимы будет. До снега. Если дождь на неделю не пойдет... Вот видишь, столб стоит? Тут пожарная просека должна быть. Столб видишь? А просеки нет совсем. Лет 15 назад как проложили, так никто не занимался, бабки выделили, и х*й знает куда они пошли. Вот снимай, снимай. Прям с координатами. Что бы эти уроды потом не отвертелись" (Палыч. Бывший лесник. Рязанская обл.).

"...Позавчера тут деревню спасали. Вырыли траншею полного профиля, ну как положено. Три раза на нас огонь нападал. Три раза отбивали лопатами и ветками — нет ничего больше. На четвертый раз ветер поднялся, огонь попер на нас, мы из траншеи и <побежали>. А у нас старлей был матерый такой. В Чечне воевал, ранение у него, печень вся больная. Он в дым пошел на дурнину, заорал: "Рота! За мной! Ура!" Ну мы развернулись и огонь этот ногами затоптали. Я потом смотрю — у меня берцы горят, как сапоги-скороходы..." (Толстый. Младший сержант ВДВ).

"...еще приезжают журнобл*ди обоих полов. К нам приезжал чувак в кедиках, брючечках, модной рубашечке, попил сочку из наших запасов, потом брал у кого-то интервью. Очень хотелось пере**ать его лопатой, или бревно уронить на пид*раса" (Олег. Доброволец. г. Видное).

"Только приляжешь, даже не уснуть, а просто в такой кумар провалиться. Сразу БДЫЩЩ! Сосна упала. Горящая или не очень. Поднимаешься, идешь ее пилить, чтобы по ней пожар не перебрался. И так всю ночь" (Дима. Доброволец. г. Реутов).

"А что дальше, никто не знает. Туда в глубину никто не ходит даже — провалишься в торф на раз-два и все" (Олег. Рабочий. г. Касимов).

"Что это такое с нами было? Зачем мы в этом участвовали? Что вынесли из всего из этого? Заплатили страшную цену: двое добровольцев погибли, несколько человек получили серьезные травмы и ранения. Все поголовно вдосталь наглотались ядовитого дыма. Для чего? — пишет блогер t-pal. — Но совершенно неожиданно оказалось, что Родина — это не только свинцовый истукан в полицейском мундире с телерожей, похожей на Петросяна. Что моя Родина — это медвежий угол Рязанщины, покрытый шишкинскими сосновыми борами (если бы они еще так хорошо не горели!). Где живут неторопливые и приветливые люди, очень непохожие на нас, москвичей. Я там раньше никогда не был, а

понял, что именно это — моя Родина, когда осознал, что этот дивный уголок земли очень уязвим и беззащитен. Что его продали и предали, оставили на произвол огненной стихии. И он отчаянно нуждается в поддержке и защите. В моей поддержке.

Хочу я помогать спасать вот эту самую Родину — и буду делать так, пока есть силы. И отнять и опоганить этого никто не сможет. А еще чувство гордости за столь большое число людей, которых объединило огненное братство. Возрастных рязанских мужиков, идущих с лопатой наперевес на верховой пожар, тоненьких девушек, таскающих тяжеленные пожарные рукава, программистов, музыкантов и прочую мирную публику, отвоевывающую пядь за пядью русскую землю от пожара.

Что теперь делать со всеми этим в мирной жизни? Пока не понятно. Но глядя на тех, кто был в стороне, испытываешь к ним жалость. Они что-то важное упустили в своей жизни. Или не приобрели".

"Люди, поверьте, ситуация очень хреновая: МЕЩЕРА МОЖЕТ СГОРЕТЬ ВСЯ!!! — пишет inessa-ra. — Сперва я думала: ну почему же власти Рязани не обратятся к своим жителям с просьбой о помощи? Я уже не говорю о том, что к приезду Путина ремонтируют дороги, меняют бордюрный камень серный на белый, внутри города чудовищная пробка! А теперь понимаю: пожары — это хорошо для власти. Сколько всего может сгореть — "нажитое непосильным трудом: три магнитофона японских..."

Люди, не верьте тому, что говорят власти и СМИ. Под нашими ногами горит наша с вами земля, и это не частное дело какого-то старичка из рязанской деревни, это наше с вами сокровище горит — РОДИНА!

В поселке Ласковский мужики падают от усталости. Мы 5 суток не выходим из леса, тушим пожар. ЛЮДИ, ну помогите же нам, мы на издыхании!

Если мы не остановим пожар, сгорят и ВАШИ ДОМА. Не хватает бензопил, некому подвозить бензин для них, надо масло специальное. У МЧС ничего нет. Дети и женщины таскают спиленные огромные сосны".

"Утром возвращались в Москву из Полбина, — пишет someoneblack. — По дороге стелился густой привычный дым, а радио вещало: "Большая часть пожаров на территории России тушится усилиями МЧС... Ситуация под контролем..." И через слово поминается Сергей свят-Кужугетович. Мы через слово откровенно матерились.

Где носило Шойгу до этого? Неа, непонятно.

Почему деньги на заправку спецтехники собирают в ЖЖ с миру по нитке? Почему женщина с топором — это нормально? Почему в горящих лесах нет сверхсовременной техники? А потому, что она на выставке, потому, что хренова куча медалей и честь страны харей в грязь не уронить — это важнее. Ото ж честь страны, а от отсутствия на карте после пожаров пары деревень ничего страшного не случится.

Почему ребята из МЧС приехали в Полбино добровольцами? Отряд ребят, я смотрела и едва дурно не становилось: дай бог, по 18 каждому только-только исполнилось. Почему мы тащим туда пожарные рукава для государственных машин? Почему глава администрации полбинской выбивает с боем и руганью спецтехнику у страны, которая ГОРИТ?!

Почему мы собираем на необходимый инвентарь, который стоит, как один депутатский ужин в ресторане, в Интернете, а потом ходим, как дерьмом политые от обвинений в банальном воровстве, разводах на бабло?

Почему есть отдельные добровольцы, ака дураки-дилетанты (а теперь уже готовый добровольческий отряд, довольно мощный и подкованный), готовые лезть в то пламя, которое ниже на фотографиях, а хваленые специалисты радуются блестящим медалькам, потешая внутреннюю сороку?

Почему мы со слезами бессильной ярости смотрим на эти вот снимки и понимаем, что не отстояли кусок леса? И укоряем себя за то, и пытаемся найти причину.

Почему людям, везущим помощь, учиняется максимум бюрократических препон? Идите, ребята, на хрен, мы уж как-нибудь сами, в обход дражайшего государства.

Почему, если позвонить в МЧС и попроситься добровольцем, сначала скажут перезвонить по одному номеру, потом по другому, и так цепочкой до 20 номеров?

Почему наше сообщение о НОЧНОМ ВЕРХОВОМ ПОЖАРЕ близ Хотеичей по той же Егорьевке было принято МЧС-нутой девушкой следующим образом: "А, лес горит? Ну хорошо!"?

Почему мы знаем, что такое верховой пожар, а власть оперирует абстрактными для себя категориями?

Почему теперь уже большой полбинский лагерь и штаб лежат на плечах хрупкой девушки Юли Борисовой, а не какого-нибудь боевого генерала? Почему мы спим по 3 часа в сутки, зарабатываем болячки, не замечаем мелких ожогов, пытаясь помочь действием ли, деньгами ли?  Просто людей отвезти?

Почему мы лезем в чужой и незнакомый горящий лес не ради идей и принципов, а просто потому что жалко? Почему для нас не бывает чужой беды, а для вас, власть моя разлюбезная, бывает?..

Почему я не услышу ни одного внятного "потому" на все свои "почему"? Ах, мы добровольцы, мы сами туда полезли? Ну да, сами, никто не гнал. Но ведь кто-то же должен не жить по принципу "нормальные герои всегда идут в обход". Мы ненормальные, видимо, и не герои". Далее someoneblack приводит "кадры настоящего пожара, от которого страшно, а не показное тушение специально разведенных костров с драматическими криками (привет вам, "нашисты" и едросы, да-да, продолжайте замахивать пожары флагами и листовками)".

"Нужны помпа, бензопилы (2 шт.), лопаты, рукавицы и рации, — пишет   anna-zharkova. — И не забудьте, только внедорожник. А местные ребята рассказали нам забавную историю. Политическую. Оказалось, что именно над Красным болотом наш премьер тушил пожары с самолета. Ребята, увидев, что сброс воды будет прямо над ними, упали на землю, ожидая потока воды, и... встали абсолютно сухие. До земли вода не долетела, слишком высоко сбросили, все испарилось в воздухе".

Тут можно сделать лирическое отступление и заметить, что одно из местных СМИ уже "обрадовало" народ, сообщив, что на месте тушения пожара Путиным зазеленела трава и распустились цветы. Что ж, хорошо хоть не знаменитые рязанские "грибы с глазами".

"Решили валить деревья, чтобы по ним огонь не перебрался дальше, — пишет superpechkin. — Беня взял БП и пару крепких ребят и пошел валить. Из леса слышался мат, мат и УЕ**ВАЙ, а дальше — звук падающего дерева. Остальные ребята либо "разрабатывали карьер" с песком, либо носились с "водяными пистолетами" в поисках "огонька", либо оттаскивали кусты, либо прореживали лес, чтобы освободить подступы.

Работы было <очень много>. После обеда приехала ЖИРНАЯ ТУПАЯ П**ДА со словами "я вас сейчас научу тушить пожары"... Она "работала на камеру" и была то ли замначальника МЧС, либо главой администрации этого района. Наши парни не дали себя в обиду — прямолинейно ее послали...

Дальше приехали мчсовцы и забрали 10 человек на тушение пожара "в другом месте" со словами "мы ща вам покажем, ЧТО такое ГОРИТ". Тут-то я первый раз увидел бригаду голодных солдатиков… Даже, сказал бы, каких-то перво-второкурсников из ВДВ. Все следующее утро и день мы разгребали завалы, распиливали упавшие деревья.

Зато перезнакомился с <огромным> количеством народа, всех не перечислю, но каждый из них достоин как минимум медали за отвагу, если не ордена за храбрость!"

"Дышать в наморднике — пытка, — пишет nabludatell. — Каждый вдох отдает резиной, а потом еще и гарью. Через пару часов все забивает запах аммиака. Мучительно чешется под резиной нос. Чтобы почесать, сдираешь ненавистную маску. Первый "свободный" глоток, как удар: оказывается, через респиратор попадала только малая часть той вони. Жар бьет в лицо. Натягиваешь вонючую маску обратно. Очки — тоже беда. Они мутнеют, под ними кожа потеет сильнее. Но снять нельзя. Дым ест глаза. И все мокрое: перчатки, которыми обхватываешь черенок лопаты, голова, шея, грудь, задница.

Двигаться трудно. Всаживаешь лопату в упругий торф, вываливаешь кусок и отшвыриваешь его подальше. И еще раз. И еще. Это называется "окапывание" — создать хоть мелкий, на глубину штыка, ровчик в горючем материале на пути огня. Если повезет, до тебя успеют дойти люди с ведрами песка, которые засыплют канаву. Если нет — отступаешь и начинаешь долбить еще одну. Со всей дури бьешь ногой по заступу, и черенок, вырвавшийся из рук, лупит тебя по морде чуть ниже фильтра респиратора.

Вечером обнаруживаешь на щеке полноценную ссадину, покрывающую болезненный желвак. Сейчас нет ни времени, ни сил ощупывать себя. Всаживаешь лопату. Выворачиваешь слой торфа. Не хочешь отставать от тех, кто вокруг.

Сюда приехали, однозначно, лучшие мужчины и женщины. Не психовали, не капризничали. Брали тот инструмент, который доставался, и работали. Практически без сна. Помимо нашей команды, были еще и другие. Мы как-то очень быстро сошлись, перемешались и все стали "свои".

Но пока одни тушили огонь, пытаясь спасти хоть один, хоть два гектара горящей России, собирали помощь погорельцам или хотя бы создавали посвященные тушению пожаров сайты и ЖЖ-сообщества, другие продолжали заниматься старым, привычным делом: провокациями, очернительством оппонентов, мелкими на фоне трагедии политическими разборками и дрязгами...

"Ой какая позорная история, — начинает свой пост издатель Андрей Мальгин. — Пропагандистский сайт "Единой России" обратился к известной подвижнице doctor_liza (Елизавета Глинка) с предложением прокомментировать работу добровольцев, принимающих участие в тушении пожаров. Доктор Лиза не стала давать комментарий пропагандистскому сайту "Единой России". Причин не объясняла, просто не стала, и все.

Они тут же начали ее травить. Опубликовали ее искаженное фото, организовали "сбор откликов":

"...Эта интернет-публика придерживается двойных стандартов... Не удивлюсь, если за десятками анонимов в ее ЖЖ скрывается один или два человека, которые сидят в штабе "Справедливой России" и ретранслируют сигнал Миронова этой женщине".

"В интернете достаточно либерально настроенных персонажей, для которых все, что связанно или относится к "Единой России", как красная тряпка для быка... Именно поэтому ожидать, что они дадут честный комментарий, просто смешно. С их стороны это просто гнусный поступок. Эти якобы независимые благотворители на самом деле крайне политически ангажированы..."

...Это самая настоящая травля, по-другому назвать нельзя. Причем травля человека, который действительно занимается делом.

Я представил, как ко мне кто-нибудь обращается из "Единой России" с любой ерундой. Доктор Лиза просто святая, что сразу, с пол-оборота на послала их на х*й. Все уже знают, как бесстыдно и неуклюже "партия власти" пытается пиариться на пожарах. Посмотрите в путинские камеры на стройках: кое-где уже навтыкали флаги "Единой России".

Пора им уже привыкать, что с ними никто, кроме карьеристкой сволочи и продажных чиновников, не хочет иметь дело. Стыдно с ними дело иметь.

Прикоснуться к "Единой России" — значит запачкаться. Но беда в том, что они пытаются испачкать тех, кто с ними не желает иметь дело".

На вопрос: "Почему стыдно?" — можно ответить, приведя, к примеру, такой возмутительный случай, тоже активно обсуждавшийся блогерами. В Иркутске суд наконец-то вынес приговор Анне Шавенковой, сбившей в декабре 2009 года двух девушек-сестер: одна из них скончалась, другая осталась инвалидом. Шавенкову приговорили к трем годам колонии-поселения. Но с отсрочкой аж на 14 лет, пока не подрастет ее дочь.

Вы спросите, почему не сравнить, к примеру, с мытарствами Светланы Бахминой и сотен других беременных женщин, молодых матерей, осужденных часто за сущую ерунду на 5 и более лет?

Ну как вам сказать… Шавенкова — сотрудница местного аппарата "Единой России". Дочь главы иркутского избиркома. Наверное, комментарии тут излишни.

Впрочем, в жестокое огненное лето-2010 у "Единой России" и иже с ней далеко не всегда все получается, как хотелось бы. Страна действительно меняется. Медленно, но верно становится другой, переходит в новую реальность.

"На протяжении года калининградская оппозиция и гражданское общество добивались отставки калининградского губернатора Бооса, — пишет член бюро движения "Солидарность" Илья Яшин. — Пятитысячный митинг в декабре прошлого года, двенадцатитысячная демонстрация в январе этого — главные удары по опостылевшему губернатору, которые таки привели в итоге к его отставке.

Надо сказать, что наша власть очень не любит принимать решения под давлением общественности, это совершенно не в ее стиле. Поэтому на протестные выступления власть ответила прессингом: кого-то из оппозиционеров купили, кого-то запугали, запретили мартовский митинг. Но тем не менее

оппозиция дожала Бооса — в течение ближайшего месяца он будет паковать чемоданы и выпрашивать какую-нибудь должность в Кремле.

Самое главное — власти признали, что отправляют губернатора в отставку за низкие рейтинги. В городе говорят, что по заказу президентской администрации рейтинг Бооса замеряла некая социологическая контора и выяснила, что на выборах он получил бы не более 15% голосов".

Другой губернатор-единоросс, назначенный недавно, попал в нелепую ситуацию, желая, возможно, сделать "как лучше". Журналист и блогер Олег Кашин где-то в глубине ветки комментариев в "Живом журнале" к незначительному посту обозвал главу Псковской области Турчака "сраным".

Губернатор нашел то, что о нем "думает народ", и ввязался в словесную перепалку в "Живом журнале". Потребовал извинений. В результате незначительный комментарий, который прочитали бы несколько человек и сразу забыли бы о нем, превратился в мем. А сам Кашин так ответил Турчаку: "Я считаю, что ваше назначение нанесло оскорбление федерализму, здравому смыслу и прочим вещам такого же порядка. Я считаю, что родство с другом Путина не является достаточным основанием, чтобы возглавлять регион. Я уверен, что

на любых свободных выборах в любом регионе вы не набрали бы и пяти процентов. Ничего личного при этом против вас я не имею.

Вы считаете, я должен извиниться? Что будет, если я не извинюсь?"

Кашина поддержали сотни блогеров, других деятелей интернет-сообщества. И в итоге губернатор решил "разрулить" ситуацию таким образом: "Когда вы упомянули мою фамилию в своем комментарии, я точно не знал о словах из вашего интервью, сделанного относительно недавно, в марте текущего года. "Однажды меня избили за высказывание в блоге. До сих пор не могу выяснить, за какое именно", — признается блогер, журналист Олег Кашин".

Если бы я знал об этом, поверьте, ни за что на свете не попросил бы вас извиняться, от греха подальше. Во вновь открывшихся обстоятельствах ваши слова "что со мной будет, если я не извинюсь?", "ничего личного при этом я против вас не имею" и "я осенью к вам приеду" сочту за вашу искреннюю реакцию, приезжайте".

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter