Алексей Соколов. Фото: с сайта Ura.ru
  • 18-08-2010 (15:48)

На 2 года

Правозащитнику Алексею Соколову снизили срок заключения до трех лет

update: 08-11-2010 (15:35)

Свердловский областной суд уменьшил срок заключения правозащитнику Алексею Соколову с пяти до трех лет, сообщили Каспаров.Ru в пресс-службе движения "За права человека". Таким образом, арестованный в мае 2009 года Соколов выйдет на свободу в мае 2012 года.

Богдановичский городской суд Свердловской области 13 мая приговорил Алексея Соколова к пяти годам строгого режима. Суд вынес приговор на основании показаний уголовников-рецидивистов, которые те дали спустя пять лет после возбуждения уголовных дел против них.

Соколова обвинили в разбойном нападении на производственную базу ЗАО "Уралтермосвар" в Богдановиче в 2004 году, где были похищены сварочные аппараты и кабель, и в краже труб в Красноуфимске Свердловской области в 2001 году.

Как говорится в сообщении правозащитников, некоторые из этих уголовников жаловались до этого Соколову на давление и даже пытки с целью добиться показаний против него.

Смотрите также
НОВОСТИ

Соколов являлся руководителем свердловской областной общественной организации "Правовая основа" и членом Общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы Свердловской области. По результатам проверок, проведенных Алексеем Соколовым, многие сотрудники ФСИН понесли наказание.

В поддержку Соколова ранее выступили уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, члены Общественной палаты Анатолий Кучерена и Генри Резник, председатель подкомитета по правам человека Европейского парламента Хейди Хаутала, правозащитники Лев Пономарев и Людмила Алексеева.

Комиссия Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов признала уголовное дело Соколова сфабрикованным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела