Ферманова, Фото: cbsnews.com
  • 28-07-2010 (10:56)

Красота погубит мир

Американку задержали за контрабанду оружия в Россию

update: 28-07-2010 (11:25)

В США при попытке вывоза из страны высокотехнологичного оружия задержана жительница Техаса Анна Ферманова, 27 июля сообщило AFP.

Ферманову арестовали 15 июля в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке при посадке на самолет в Москву. В ее багаже нашли высокотехнологичные прицельные приспособления, в том числе новейшую разработку военных - оптический прицел ночного видения.

Приборы, которая Ферманова пыталась вывезти, входят в список вооружений США. Для их переправки через границу нужно особое разрешение.

Сама девушка заявила, что купила приборы через Интернет. Адвокат Фермановой отметил, что "приборы ночного видения ее муж планировал перепродать охотникам".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Все три устройства у Фермановой были изъяты, а девушка освобождена с тем условием, что будет арестована по возвращению в США.

Через четыре месяца Ферманова действительно вернулась в Америку, где была взята под стражу.

В настоящее время девушка находится под домашним арестом в своем доме под Далласом. Она ожидает суда.

Ферманову обвиняют в "осознанной и целенаправленной попытке вывезти из США в Россию военные устройства, внесенные в список снаряжения США". В обвинительном документе говорится, что девушка якобы созналась в том, что стерла серийные номера и другие опознавательные надписи на дорогостоящих устройствах.

Отметим, что в ряде иностранных СМИ Ферманову уже сравнивают с "русской шпионкой" Анной Чапман, задержанной в конце июня в США вместе с девятью другими россиянами.

Напомним, 14 июля Анну Чапман, имевшую двойное гражданство, лишили британского подданства. Ранее сообщалось, что она не хочет оставаться в России и намерена уехать в Великобританию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину