Флаг Челябинской области. Фото с сайта russia-today.ru (с)
  • 17-05-2010 (12:40)

Есть контакт

Челябинцы смогли провести акцию в защиту органного зала

update: 17-05-2010 (14:50)

В Челябинске 15 мая состоялась самая многочисленная за последнее время акция протеста — жители города вышли на защиту органного зала. Как сообщила корреспонденту Каспаров.Ru пресс-служба челябинского ОГФ, власть препятствовала выражению протеста: организаторам не удалось арендовать звуковую аппаратуру ни в одной специализированной организации города.

По разным оценкам, от 700 до 1000 жителей города пришли на площадь в центре Челябинска, чтобы выразить свое несогласие с решением нового губернатора

области, бывшего мэра областного центра Михаила Юревича, основателя компании "Макфа", передать помещение органного зала РПЦ.

Акция прошла в форме митинга-концерта. По словам члена регионального совета ОГФ Ирины Гарбузовой, для многих стало неожиданным большое число протестующих: подготовка мероприятия проходила в условиях информационной блокады со стороны региональных СМИ. По мнению Гарбузовой, каждый присутствующий понимал, что защищает не только орган, но и в целом культуру города. Во время митинга со сцены звучали и классика, и джаз, и рок как символы единения горожан в защиту общих интересов.

Смотрите также
НОВОСТИ

За два дня до акции ночью с площади, где она должна была состояться убрали сцену,

которая стояла там более десятка лет, организаторам пришлось срочно монтировать новую. Звуковую аппаратуру пришлось привезти из Екатеринбурга, так как в Челябинске ни одна из трех специализированных организаций не предоставила ее в аренду.

Отметим, что в апреле, после заявления Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, о том, что Михаил Юревич, тогда еще мэр, предложенный президентом на должность губернатора, пообещал передать здание органного зала (бывший храм Александра Невского) РПЦ, в социальной сети "ВКонтакте" возникла группа "В защиту челябинского органа", численность которой в настоящее время превышает пять тысяч человек. Активисты группы создали "Общественный комитет в защиту челябинского органного зала", который и готовил митинг.

Чиновники и правоохранительные органы пытались воздействовать на организаторов.

Активист Общественного комитета студент Иван Надеин был вызван на профилактическую беседу в органы правоохраны. Подписантов "Открытого письма интеллигенции», по информации ИА"Медиазавод", первый вице-губернатор Олег Грачев обвинил в экстремизме, в результате инициатор написания письма Ирина Аргутина попала в больницу. Про органиста Владимира Хомякова дали несколько негативных материалов в прессе, так или иначе зависимой от власти. Руководство филармонии "намекнуло" органист написать заявление "по собственному желанию".

Напомним, храм Александра Невского был построен в начале 20 века и после 1917 года использовался под разные учреждения. В восьмидесятые годы там был установлен орган. В 1992 году православные активисты потребовали вынести оттуда "католический" инструмент и вернуть Храм. Тогда накал страстей удалось снять благодаря действиям областной власти во главе с губернатором Петром Суминым. Во время визита в Челябинск покойного патриарха Алексия Второго была достигнута некая договоренность о том, что область помогает строить два новых храма, а руководство РПЦ не требует возвращения Храма в свою собственность.

Кирилл Штифонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода