"Запретное искусство-2006". Фото: с сайта www.sakharov-museum.ru
  • 14-05-2010 (17:59)

Порочный мир

Священник Яков Кротов: Работы с "Запретного искусства" показывают пороки общества

update: 14-05-2010 (17:59)

Большинство работ, представленных на выставке "Запретное искусство — 2006", направлены против пороков нецерковного мира. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом 14 мая в ходе заседания суда по делу Самодурова-Ерофеева заявил украинский священник Яков Кротов, выступивший в качестве свидетеля защиты.

"Нравственные чувства верующих должны оскорбляться не карикатурами на зло а самим злом а самим злом", - заявил Кротов.

В ходе заседания Кротову были представлены репродукции изображений с выставки "Запретное искусство". Священник отметил, что большинство образов, используемых в работах, не являются каноническими православными, а поэтому не могут оскорблять чувств верующих.

По мнению Кротова, многие работы высмеивают людей для которых "микки маус важнее чем господь, напоминая таким образом об иерархии истинных ценностей".

Смотрите также
НОВОСТИ

Свидетель отметил, что некоторые работы с "Запретного искусства" должны оскорблять не христианские чувства, а чувства мусульман или коммунистов. Касаясь работы "Икона-икра", которая вызвала множество споров, Кротов отметил, что в православной традиции оклад без лика не может быть предметом поклонения.

"В ряде случаев художник идет на крайние меры чтобы показать пороки нашего общества", - сказал он.

В конце заседания куратор "Запретного искусства" Андрей Ерофеев заявил ходатайство о направлении запроса в РПЦ, чтобы выяснить ее отношение к выставке. Однако судья эту просьбу отклонила.

Следующие заседания были назначены на 21 и 25 мая. На них в качестве экспертов выступит директор Зверевского центра современного искусства Алексей Сосна и искусствовед, куратор Государственного центра современного искусства Виталий Пацюков.

Напомним, что на последнем заседании в качестве свидетелей защиты также выступили лидер ОГФ Гарри Каспаров и профессор Высшей школы экономики Владимир Рыжков. Каспаров, назвавший себя христианином, не увидел в работах художников оскорбления религиозных чувств верующих. Ряд картин он счел протестом их авторов против сакрализации советских символов и коммерциализации РПЦ.

Напомним, бывший директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров и куратор выставки, бывший заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Андрей Ерофеев, обвиняются по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения") за организацию в 2007 году выставки "Запретное искусство — 2006".

В состав экспозиции вошли работы ряда современных российских художников, которые в 2006 году были предложены кураторами для выставок в московских выставочных залах и не разрешены к показу худсоветами или директорами.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"