Глава МВД Украины. Фото: http://www.rospres.com
  • 16-01-2010 (16:59)

Бумажки для домашки

На Украине обнаружено более шести тысяч фальшивых заявлений о голосовании на дому

update: 16-01-2010 (17:07)

По обращениям граждан и органов прокуратуры Министерство внутренних дел Украины провело проверку заявлений избирателей, которые выразили желание голосовать на дому и установило, что 6400 из них сфальсифицированы. Об этом 16 января заявил глава МВД Украины Юрий Луценко, сообщает УНИАН.

По его словам, в том числе отдельные из этих сфальсифицированных заявлений были написаны от имени умерших людей.

Луценко подчеркнул, что по выявленным сфальсифицированным заявлениям о голосовании на дому возбуждены уголовные дела и в соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность за это влечет за собой лишение свободы на срок до 6 лет.

Глава МВД порекомендовал гражданам "не испытывать на прочность МВД и голосовать исключительно по зову души и сердца".

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, органы внутренних дел возбудили 94 уголовных дела по фактам попыток подкупа избирателей. Больше всего таких дел в Тернопольской области и в городе Киеве. Получено 656 заявлений о нарушении избирательного законодательства. Из них 80 о хулиганских действиях, 66 – о попытках подкупа, 15 – о потерях печатей и др. Всего о голосовании на дому официально заявили, по данным на вчерашний день, 781290 граждан.

Ранее, сообщает Газета.Ru, мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что два самолета грузинской авиакомпании Georgian airlines, приземлившиеся в аэропорту Донецка накануне вечером, доставили чартерными рейсами из Тбилиси около 300 молодых мужчин.

"В Донецке уже находятся официально зарегистрированные ЦИК 77 международных наблюдателей - граждан Азербайджана, Армении, Ирландии, Киргизии и США, а также 19 наблюдателей от ОБСЕ. Но прибытие такого "десанта" наблюдателей с неподтвержденными полномочиями, которые к тому же, в отличие от официально зарегистрированных, избегают любого контакта с городской властью, не может не настораживать", - подчеркнул он.

Секретарь горсовета Николай Левченко обратил внимание на то, что все прибывшие - молодые люди спортивного телосложения.

"Причины своего приезда они назвали разные, в том числе и вовсе нелепые. Например, встреча Старого Нового года или встреча с теми, с кем познакомились на сайте "Одноклассники", - отметил Левченко.

По его словам, прибывшие разместились в гостиницах Донецка и Макеевки, где для них, по сведениям администраций, забронированы около 600 мест. Еще около сотни грузинских "наблюдателей", прибывших в Донецк другими видами транспорта, поселились в арендованных для них частных квартирах.

Власти Донецка уже обратились в правоохранительные органы с просьбой установить, кто оплатил прилет из Грузии самозваных "наблюдателей".

Выборы президента Украины пройдут 17 января 2010 года. Всего ЦИК зарегистрировал 18 кандидатов, среди них действующий президент Украины Виктор Ющенко, действующий премьер-министр Юлия Тимошенко, а также лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"