Юлия Тимошенко. Фото: tymoshenko.com.ua
  • 09-01-2010 (17:40)

Зеленый свет

Киевский суд отказал Тимошенко и признал правомерность голосования на дому

update: 09-01-2010 (17:40)

Киевский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении иска кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко против Центральной избирательной комиссии относительно решения ЦИКа о голосовании избирателей на дому и внесения изменений в списки избирателей. Об этом 9 января сообщает ИА "УНИАН" со ссылкой на члена ЦИКа Михаила Охендовского.

"Таким образом, Киевский апелляционный административный суд подтвердил правомерность соответствующего решения ЦИКа, с одной стороны, а с другой стороны, абсолютную безосновательность обвинений в адрес ЦИКа, которые прозвучали от одного из кандидатов на прошлой неделе", - сказал Охендовский.

Напомним, 4 января, ЦИК принял решение, согласно которому для голосования за пределами избирательного участка избиратель не должен предоставлять документ, подтверждающий, что он не может перемещаться самостоятельно.

За это решение проголосовали восемь членов ЦИКа, четыре - против, двое воздержались.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Юлии Тимошенко, такое решение ЦИКа фактически дает возможность для фальсификаций результатов выборов президента. По ее мнению, "именно та часть ЦИКа, которая представляет Виктора Януковича, именно она готовит фальсификацию".

Кроме того, она заявила, что намерена обратиться к ОБСЕ и другим международным организациям и разъяснить, что такое решение ЦИКа дает "зеленый свет" фальсификации результатов выборов.

Она также заявила, что если в течение трех дней ЦИК не отменит это решение, то БЮТ будет настаивать на созыве внеочередного заседания парламента.

Выборы президента Украины назначены на 17 января. На этот пост претендуют 18 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"