"Роснефть". Фото AFP (c)
  • 27-12-2009 (13:10)

Суверенный шельф

МИД Грузии протестует против освоения "Роснефтью" шельфа Абхазии

update: 27-12-2009 (13:10)

МИД Грузии назвал нарушением международного права подписание соглашения между "Роснефтью" и абхазской госкомпанией "Абхазтоп" об освоении шельфа Абхазии. Об этом 26 декабря сообщил "Кавказский узел".

"Решение России проводить исследовательские работы в территориальных водах Грузии с целью эксплуатации запасов нефти и газа представляет собой недвусмысленное и грубое нарушение норм международного права",

 - говорится в сообщении ведомства.

Грузинский МИД ссылается на подписанную в 1982 году Конвенцию ООН по морскому праву, в соответствии с которой "для занятия экономической активностью в морских территориях суверенного государства компания или иной субъект этой активности обязан получить соответствующее разрешение у властей суверенного государства".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Помимо этого, МИД отмечает, что в соответствии с принятым грузинским парламентом законом "Об оккупированных территориях" иностранные компании не могут разрабатывать недра ни Южной Осетии, ни Абхазии без разрешения Тбилиси.

Грузинское ведомство заявило, что

"грузинская сторона использует предусмотренные международным правом все возможности для защиты суверенных прав Грузии и пресечения этих пиратских действий российской стороны".

Договора об условиях геологического изучения шельфа Абхазии в Черном море был подписан между Абхазией и ОАО "Роснефть" 24 декабря.

В соответствии с подписанным договором "Роснефть" через свою дочернюю компанию "РН-Абхазия" займется поиском и оценкой месторождений углеводородного сырья в пределах Гудаутского участка недр, расположенного на дне Черного моря. Площадь участка составляет более 3,8 тысяч квадратных километров. По предварительным данным, оцененные извлекаемые ресурсы составляют около 270 миллионов тонн условного топлива.

26 мая министерство экономики Абхазии и ОАО "Роснефть" подписали в Сухуми Соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым в течение пяти лет предстоит найти и разработать нефтяные и газовые месторождения на шельфе Абхазии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет