Зоозащитники. Фото Каспарова.Ru
  • 25-10-2009 (18:22)

Как дядя тигра бьет

Зоозащитники рассказали на пикете о жестокости в цирках

update: 25-10-2009 (18:22)

Около 70 молодых зоозащитников протестовали в Москве против жестокости по отношению к животным, сообщает 25 октября корреспондент Каспаров.Ru. Причиной акции протеста послужили недавние события в московском дельфинарии и российском цирке, гастролировавшем в Киргизии.

В пикете, который прошел на Чистопрудном бульваре, приняли участие представители "Альянса за права животных", благотворительного фонда "Ласковый зверь" и волонтеры приютов для бездомных животных.

Зоозашитники скандировали: "Животные — не клоуны", "Не водите в цирк детей, в цирке мучают зверей", "Нет страданиям и боли", "Свободе — да, насилию — нет", "Мама сына в цирк ведет смотреть, как дядя тигра бьет". Участники также держали плакаты: "Не оплачивай жестокость",

"Права животных, свобода людей — один путь, одна борьба".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы выступаем против использования животных в цирках, дельфинариях, зоопарках и других увеселительных заведениях. Это опасно, это безнравственно и неправильно по отношению к животным", - рассказала организатор акции волонтер-зоозащитник Юлия Раджабова.

По ее мнению, люди должны прийти к неким альтернативным видам развлечений, где животные не используются или находятся в естественной среде обитания, которая не травмирует их ни физически, ни психически. "Эту проблему надо решить", - заявила зоозащитница.

Участники акции также обращают внимание на высокий уровень жестокости по отношению к животным, который наблюдается у россиян, они призывают людей к

гуманности как по отношению к животным, так и по отношению друг к другу.

Животные в цирке — рабы: их бьют на репетициях и морят голодом ради болезненного для них трюка, рассказали зоозащитники. По их словам, большинство животных проводят свою жизнь в тесных клетках, их выпускают лишь на время представлений. Когда животные уже не могут выступать в цирках, их списывают как "отработанный материал":

 либо убивают, либо продают в передвижные зверинцы, иногда — в лаборатории для экспериментов.

Напомним, 22 октября во время выступления российской труппы "Медведи на льду" в Государственном цирке Киргизии в Бишкеке дрессированный медведь напал на людей. От нападения пятилетнего медведя пострадало двое. Администратор цирковой труппы Дмитрий Потапов получил тяжелейшие травмы, несовместимые с жизнью. 29-летний дрессировщик животного Евгений Попов был госпитализирован. Трагедия произошла утром, когда шла утренняя репетиция. Медведь был застрелен прибывшими на место ЧП сотрудниками Свердловского РОВД Бишкека.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода