Митинг памяти Политковской. Фото: Егор Харитонов (с)
  • 08-10-2009 (13:26)

Не забудем! Не простим!

В Мурманске пытались запретить пикет памяти Анны Политковской

update: 08-10-2009 (13:24)

В Мурманске у здания областной библиотеки состоялся пикет памяти журналистки, правозащитницы Анны Политковской. У памятника Кириллу и Мефодию, участники акции поставили два раздвижных стенда, на которых была вывешена информация не только об Анне, но и об других убитых журналистах и правозащитниках. В пластиковых стаканчиках горели свечи. Об этом Каспаров.Ru сообщила 8 октября руководитель мурманского отделения ОГФ Елена Васильева.

Пикетчики держали плакаты с фотографией Анны, на которых была надпись: "За забудем!" И, понимая, что заказчики убийства талантливой журналистки, по всей видимости, не будут найдены, с другой стороны больших портретов была другая надпись: "Не простим!".

Заявку на пикет подавали представители мурманских отделений ОГФ, движения "Солидарность", партии "Яблоко".

Изначально мэрия города отказала в пикете, ссылаясь на то, что в преддверии Экономического форума, накануне приезда Владимира Путина в городе вообще запрещены все митинги и акции жителей.

Смотрите также
НОВОСТИ

В пикете также приняли участие активисты межрегионального общественного объединения ветеранов боевых действий "Забытый полк", обманутых военнослужащих, независимых профсоюзов, представители молодежных организаций Мурманска, депутаты Национальной ассамблеи России. Несмотря на пронизывающий ветер и минусовую температуру, жители Мурманска подходили к пикетчикам и выражали свое негодование тем, что виновные в гибели Анны Поликовской до сих пор не найдены.

Сотрудники Октябрьского райотдела милиции предупредили организаторов акции о том, что все пикетчики будут задержаны, если придут на акцию. Однако обошлось без столкновений. Возможно, это объясняется тем, что среди сотрудников милиции много членов "Забытого полка".

По завершению пикета его участники оставили у памятника Кириллу и Мефодию большой плакат с портретом убитой журналистки и зажгли долгогорящие свечи.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода