Митинг памяти, фото Виктора Надеждина, Каспаров.Ru
  • 05-10-2009 (11:15)

"Приватизированный" траур

Пензенские коммунисты не разрешили Левому фронту развернуть на митинге свои флаги

update: 05-10-2009 (11:29)

Организованный пензенским обкомом КПРФ траурный митинг в память трагических событий октября 1993 года состоялся в Пензе на Советской площади около памятника погибшим защитникам революции в Гражданскую войну вечером 4 октября. Представителям Левого фронта коммунисты не разрешили развернуть свои флаги, угрожая удалением с митинга в присутствии сотрудников милиции. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

На мероприятии присутствовало тридцать семь человек при шести сотрудниках милиции и одной машине скорой помощи. В начале митинга все присутствующие зажгли свечи и почтили память убитых 16 лет назад защитников Белого дома в Москве минутой молчания. Затем в своих выступлениях ораторы вспоминали те страшные дни, говорили, что в Белом доме тогда погибло несколько тысяч человек, читали стихи и призывали к всеобщему сплочению в борьбе против правящего режима. Сетовали, что москвичи в те страшные дни не вышли на улицу с плакатами и не протестовали против кровавого произвола власти.

Не допущенные к участию в митинге молодые люди из Левого Фронта были вынуждены стоять поодаль от толпы пенсионеров. Они также зажгли свечи и почтили память защитников Белого дома.

Отметим, что согласно опросу ВЦИОМ, каждый третий россиянин (31 процент) считает, что основной причиной расстрела Дома Советов стал общий развал в стране, начатый Михаилом Горбачевым, каждый четвертый (24 процента) указывает на безответственную политику Бориса Ельцина и его окружения. 11 процентов в качестве причины называют стремление вице-президента Александра Руцкого и спикера Верховного Совета Руслана Хасбулатова сохранить власть. В результате противостояния законодательной и исполнительных ветвей власти Белый дом был обстрелян из танков, в Москве погибли мирные жители.

Смотрите также
НОВОСТИ

Следует напомнить, что, если верить официальным и некоторым оппозиционным СМИ, 3 и 4 октября 1993 года в Белом доме не было лидеров сегодняшней КПРФ, в том числе Геннадия Зюганова. 

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода