Пикет в Пензе. Фото: Виктор Надеждин, Каспаров.Ru
  • 25-09-2009 (16:01)

Берите свободу!

Пензенские пенсионеры вышли на пикет "Берите свои свободы и права по Российской Конституции"

update: 25-09-2009 (18:32)

Пикет в знак солидарности с новороссийскими правозащитниками, выступившими под лозунгом " Свободу не дают, ее берут", состоялся в Пензе 25 сентября на площади Маршала Жукова перед городской администрацией. Акция была заявлена под эгидой лозунга "Берите свои свободы и права по российской Конституции!". Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru, побывавший на акции.

На пикет вышли самые активные пенсионеры Пензы. Акция оказалась всеобщим протестом горожан против политики местной власти — вкупе с основным лозунгом акции люди встали с плакатами: "Пензяки! Даешь солидарность с правозащитниками Новороссийска!", а также с плакатами с требованием прекратить уголовное преследование пензенского правозащитника Валерия Бычкова, с одобрением позиции областной прокуратуры, опротестовавшей повышение платы за горячее водоснабжение. Один из плакатов – "Мы хотим жить в Пензе как в Москве!" – привлек большое количество прохожих.

Пикетчики раздавали распечатанные на листах выдержки из Конституции России, гласящие о правах и свободах граждан России.

Горожанам рассказывали о политике власти по искоренению оппозиции в стране на примере Новороссийского комитета по правам человека, которые вышли на пикет с призывом "Свободу не дают, ее берут". Прокуратура направила в суд заявление о признании комитета экстремистской организацией и его ликвидации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пикет пенсионеров проходил под контролем милиции, один из сотрудников в штатском снимал всю акцию на видеокамеру. Участники пикета специально позировали перед милицейским корреспондентом, чтобы показать открытость и законность своего выступления.

Напомним, что в Новороссийске лозунг "Свободу не дают, ее берут" государственные эксперты оценили как "подрыв нравственных устоев общества". Такой вывод содержится в сделанном по запросу прокурора Новороссийска Александра Казимирова "независимом экспертном заключении" доцента Геленджикского филиала Кубанского государственного университета, кандидата философских наук, историка Владимира Рыбникова. Инициатором следственных действий в отношении правозащитников в Новороссийске стал исполняющий обязанности начальника Управления ФСБ по Краснодарскому краю Шевченко. Состоялось предварительное судебное заседание.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода