Под прикрытием правительства Москвы компания "Энергостройкомплект-М" обманула тысячи горожан, купивших квартиры в районе Южное Тушино. Об этом на пикете, который прошел 24 сентября на площади Краснопресненской заставы, рассказали пострадавшие соинвесторы, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Правительство Москвы подписало с Главмосстроем договор о строительстве девяти жилых домов. В свою очередь, организация передала права на строительство компании "Энергостройкомплект-М", которую возглавляет Андрей Кручинин – в прошлом вице-президент Главмосстроя.

С пострадавшими встретились депутат Мосгордумы и лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, а также депутат Мосгордумы от КПРФ Сергей Никитин. Последний пообещал дольщикам провести после выборов в МГД 11 октября круглый стол с участием представителей власти, прокуратуры, представителей инициативных групп пострадавших, а также СМИ.

По его словам, на этом круглом столе власти "вслух скажут, что они будут делать с проблемой обманутых должников".

"Коррупция съела Москву, посмотрите доклад Немцова "Лужков. Итоги", где много правды", – посоветовал Никитин пострадавшим соинвесторам.

В свою очередь, Митрохин принес на встречу с дольщиками договор между Главмосстроем и "Энергостройкомплектом-М", который проанализировали юристы "Яблока". По словам депутата, на его запрос директор компании прислал только часть контрактов. "В них огромное количество непонятных и незаконных вещей, которые противоречат друг другу", – привел мнение экспертов-юристов Митрохин.

Он подчеркнул, что в контрактах на месте, где должны быть указаны площадь квадратных метров, машиноместа и стоимость, стоят пробелы, хотя это официальный документ.

"В документах огромное количество нечистот. В подписях фигурируют разные генеральные директора "Энергостройкомплекта-М", – заявил Митрохин.

Среди участников пикета присутствовала и 94-летняя обманутая дольщица, герой Великой Отечественной войны Мария Клюева.

Инвалид и герой войны последние годы живет в гараже и не может пользоваться бесплатной медицинской помощью. По словам одного из дольщиков,

бывший префект СЗАО Виктор Козлов отказался с ней встречаться, сославшись на то, что почти столетней женщине вообще не нужна квартира, так как она скоро умрет.

Всего на пикет собралось около 100 человек. Они принесли с собой плакаты: "Обеспечьте нас квартирами согласно оплаченным метрам! Нам негде жить!", "Южное Тушино, мкр 11, кто разрешил продавать воздух?". "В Москве нет обманутых дольщиков, только потому, что нас игнорируют", "Медведев, Путин, Лужков, Кручинин, где квартира моих детей?".

Уже к исходу 2007 года в 11-м микрорайоне Южного Тушина планировалось построить 9 жилых корпусов общей площадью 240 тыс. кв. метров, школу, 2 детских сада и целый ряд других объектов инфраструктуры. Однако к настоящему времени возведен лишь один панельный дом.

Между тем с конца 2004 года участниками долевого строительства стали уже около тысячи семей. Многократные коллективные обращения к властям результата не принесли. Пострадавших граждан до сих пор не признают обманутыми дольщиками.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

24.09.2009,
Анастасия Петрова