Взрыв дома в Москве. Фото: с сайта www.liveinternet.ru
  • 23-09-2009 (20:01)

Путин — палач

На "Дне недоверия" Путина обвинили в трагедиях Беслана, "Норд-Оста" и взрывах домов

update: 24-09-2009 (00:35)

Участники "Дня недоверия" призвали россиян быть "бдительными и задавать вопросы власти", которая допустила такие страшные трагедии, как Беслан, "Норд-Ост", взрывы домов в Волгодонске, Москве и Буйнакске. Об этом с места событий 23 сентября передает корреспондент Каспаров.Ru.

"Нас немного — тех, кому интересно, что происходит со страной", — заявил писатель Виктор Шендерович. Однако, отметил он, много тех, кто настаивает на праве ничего не знать, и "люди уже 10 лет настаивают на этом праве, на праве не интересоваться, что происходит в стране".

По мнению Шендеровича, смертельно опасно находиться в неведении.

С призывом "Люди, будьте бдительны" обратился к гражданам Дмитрий Миловидов, отец двух заложниц "Норд-Оста", одна из которых погибла. "По стране ходит оружие и взрывчатка, а на вопрос "Откуда?" нам кивают на Чечню", — сказал Миловидов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он привел собравшимся информацию о том, что пояса со взрывчаткой, которые использовались при теракте в "Норд-Осте", хранились и перемещались по территориям Тверской, Московской, Владимирской и Калужской областей.

Как заявила исполнительный директор ОГФ Марина Литвинович, "путинская десятилетка" началась с крови. "Первыми были страх, террор, была кровь. После взрывов был "Курск", "Норд-Ост", Беслан", — заявила Литвинович.

По ее словам, "сегодняшняя власть — это власть людоедов, для которых кровь и смерть ничего не стоят".

Отметим, что около памятнику Грибоедову собрались порядка 150 человек. Среди них — представители ОГФ, "Солидарности", "Обороны", "Антивоенного клуба" и Союз солидарности с политзаключенными.

Собравшиеся держали плакаты: "Мы не верим власти", "Взрывы домов — нам лгут", "Грузия — нам лгут", "Кризис — нам лгут", "Норд-Ост" — нам лгут", "Беслан — нам лгут", "Рязань — нам лгут", "Мы не верим зомбоящику" и др.

Кроме того, люди скандировали: "Путин — палач России!", "Путин — палач свободы!" и "Долой власть чекистов!"

Напомним, в 1999 году в период с 31 августа по 20 сентября произошло несколько взрывов, в которых погибли сотни человек. В Москве взрывы прозвучали на Манежной площади, в жилых домах на улице Гурьянова и Каширском шоссе. В этот период взорвались жилые дома в Буйнакске и Волгодонске.

Вечером 22 сентября 1999 года в Рязани в доме 14/16 по улице Новоселов жителями были замечены люди, которые заносили в подвал подозрительные мешки.

Была поднята тревога, на место прибыли милиция и рязанское управление ФСБ. Жильцов немедленно эвакурировали. В мешках обнаружили взрывчатый гексоген и взрывное устройство, которое было обезврежено саперами. СМИ оповестили страну о том, что усилиями сотрудников милиции и ФСБ был предотвращен террористический акт.

По "горячим следам" террористы, заносившие мешки в подвал, были пойманы, ими оказались сотрудники центрального управления ФСБ.

Тогда ФСБ России заявило, что в Рязани проводились "учения" по проверке боеготовности местных силовых структур и бдительности граждан. В обнаруженных мешках якобы был сахар-рафинад, а заключение экспертов об обнаружении паров гексогена — их ошибка, следствие невысокой квалификации. По результатам "учений" подготовка рязанских спецслужб к предотвращению терактов была оценена как 80-процентная. Наиболее "отличившихся" участников наградили денежными премиями и ценными подарками.

В организации взрывов обвинили чеченских боевиков. 23—25 августа 1999 года была проведена авиабомбардировка Грозного и началась вторая чеченская война.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода