Валентин Урусов. Взято: с www.psj.ru
  • 23-09-2009 (16:47)

Левая поддержка

В Москве прошел пикет в поддержку осужденного профсоюзного лидера

update: 23-09-2009 (16:56)

В Москве в рамках кампании солидарности с арестованным лидером профсоюза якутского Удачнинского горно-обогатительного комбината Валентином Урусовым Левый фронт 23 сентября провел пикет у здания представительства республики Якутия при президенте РФ. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в распоряжение корреспондента Каспаров.Ru.

Участники пикета развернули транспарант "Свободу Валентину Урусову!", подняли флаги "Профсвободы", Левого фронта и движения "Вперед" и скандировали "Нет преследованию рабочих активистов!", "Урусов, мы с тобой!", "Сами вы наркоманы!", "Штыров, не позорься!".

По информации пресс-службы движения, в пикете приняли участие около двадцати человек: представители движения "Вперед", РКРП-РПК и лидер сургутского рабочего профсоюза "Профсвобода" Александр Захаркин и активисты Левого фронта.

Несмотря на то, что Префектура ЦАО Москвы согласовала проведение акции с количеством участников не более пяти человек, сотрудники милиции не препятствовали прохождению пикета.

Смотрите также
НОВОСТИ

По итогам пикета принято решение проводить в Москве акции в поддержку Урусова еженедельно до момента освобождения профсоюзного лидера.

Ранее, 27 августа, представители Левого фронта передали в представительство Якутии официальное обращение на имя президента республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова, в котором потребовали немедленно освободить Валентина Урусова.

Напомним, что Валентин Урусов был арестован 13 сентября 2008 года по обвинению в хранении наркотиков. Арест рабочего лидера совпал с начатой его профсоюзом кампанией протеста работников акционерной компании "Алроса", которые требовали повышения зарплаты и улучшения условий труда. Позднее Валентин Урусов был приговорен к 6 годам лишения свободы. 12 мая 2009 года Верховным судом Якутии приговор в отношении Урусова был отменен, и Валентин был освобожден из-под стражи в зале суда. Тем не менее, 26 июня Мирнинский районный суд повторно приговорил Урусова к шести годам лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков. 8 сентября в Верховном суде Якутии была рассмотрена кассационная жалоба Урусова. В итоге, несмотря на все усилия адвокатов Урусова и широкую кампанию солидарности, проведенную в августе левыми активистами по всей стране, суд не освободил Валентина, а лишь постановил изменить приговор Удачнинского районного суда, сократив Урусову срок заключения с шести до пяти лет в колонии общего режима.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода