В защиту музея Ленина, фото с сайта kprf.rul
  • 22-09-2009 (14:54)

Теперь и Ленин

Самарские коммунисты протестовали против выселения Ленина

update: 22-09-2009 (15:35)

Самарские коммунисты и комсомольцы провели 21 сентября у здания городской администрации театрализованный пикет против строительных работ в охранной зоне объекта культурного наследия областного значения - дома-музея Ленина, а также планируемого его выселения. Перед этим в Самаре и Тольятти прошли митинги протеста. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru, побывавший на акциях.

В пикете приняло участие более 75 человек. Часть из них была одета в черные плащи с капюшонами. Они держали таблички с фотографиями зданий старого центра Самары, снятыми в разное время, с надписями "Было..." и "Стало...", а также плакаты с надписями "Не рвите связь поколений!", "Виктор Тархов - хватит разрушать" и другие. На ступеньках мэрии  пожилые люди пели песни советских лет. Двойник Ленина с плакатом "Мэр выгнал меня из дома!" кричал: "Вперед товарищи! На защиту вождя мирового пролетариата! Архи-дрянное дело, товарищи!".  Попытки вышедших чиновников разъяснить ситуацию не нашли отклика у участников акции.

Отметим, что с 2010 года мэрия Самары планирует полностью прекратить предоставление муниципальных помещений на безвозмездной основе, всем учреждениям областного подчинения предложено платить за пользование городским имуществом. Такие письма получили почти все организации, которые пользуются объектами бесплатно, в том числе и дом-музей имени Ленина. Из-за возникшего протеста граждан несколько дней назад мэрия Самары решила передать помещение, занимаемое домом-музеем, в собственность области. Такое заявление сделал первый заместитель главы Самары Сергей Арсентьев в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Самаре" 18 сентября. Соответствующие документы, по словам первого вице-мэра, уже направлены в Министерство культуры и молодежной политики Самарской области.

Между тем требование сохранить объект исторического наследия – не самое радикальное из требований коммунистов. 18 и 19 сентября в рамках Всероссийской акции протеста в Самаре и Тольятти прошли митинги против политики правящего режима по выводу страны из кризиса. В митингах приняло участие около пятисот человек, в том числе коммунисты, их сторонники, представители профсоюзов, Союза советских офицеров, женских организаций, рабочие заводов "Прогресс", СНТК им. Кузнецова, "Моторостроитель", АвтоВАЗ.

Смотрите также
НОВОСТИ

На собраниях звучали лозунги: "Как голосуем, так и живем", "Могильщиков моторостроительных заводов под суд!", "Мы не хотим платить за Ваш кризис". Большинство выступающих говорило о том, что меры, предпринимаемые правительством России в борьбе с кризисом, неэффективны. Продолжается рост цен на продукты питания, медикаменты, товары первой необходимости. Дорожают коммунальные платежи, газ и электричество. На митингах говорилось о том, что идет разрушение промышленности и сельского хозяйства путем банкротства предприятий с последующей распродажей активов и увольнением рабочих. На митингах была принята резолюция, содержащая ряд требований экономического характера. Ее ключевым пунктом стало требование отставки председателя правительства Владимира Путина.

Юлия Клюйкова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода