Около тысячи студентов Российского государственного социального университета 21 сентября прошли шествием от станции метро "Китай-город" до здания Росимущества в Никольском переулке, передает корреспондент Каспаров.Ru. Таким образом они выразили свой протест против передачи оздоровительного комплекса "Руза" Федеральной таможенной службе.

Каждый студент держал в руках по половине кирпича с надписью "Я люблю Рузу". Некоторые во время шествия зажигали файеры. Участники несанкционированной акции скандировали "Рузу — вузу!", "РГСУ — наш дом!" и другие лозунги. Многие были одеты в одежду с символикой университета и держали флаги. Они успели положить перед зданием "кусок фундамента", представляющий из себя кубический метр кирпичей, соединенных цементом.

После появления сотрудников милиции участники акции разбежались. После этого сотрудники ФСО оцепили здание и не позволили пройти фотокорреспонденту Каспаров.Ru, пригрозив задержанием.

Ранее 21 сентября студентка РГСУ Инна Тюрина провела одиночный пикет перед зданием Федеральной таможенной службы на Комсомольской площади. Вышедший к ней начальник отдела связей с общественностью ФТС Александр Смельков заверил ее в законности передачи "Рузы" его ведомству.

Бывший пансионат "Руза", который находится в 100 километрах от Москвы, РГСУ передали в 1997 году. Университет вложил в его развитие более 100 миллионов рублей, что на сегодня эта сумма составляет около 800 миллионов рублей. 1 сентября было издано распоряжение за подписью замруководителя Росимущества, в котором предписывалось изъять из имущественного комплекса РГСУ санаторий-профилакторий и передать его в собственность ФТС.
 

Анастасия Петрова, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

22.09.2009,
Анастасия Петрова