Путин и Медведев. Фото с сайта ljplus.ru
  • 21-09-2009 (10:49)

Поссорить тандем

Сторонники Медведева пытаются избежать возвращения Путина на пост президента

update: 21-09-2009 (11:26)

Сторонники президента Дмитрия Медведева хотят помешать премьеру Владимиру Путину участвовать в президентских выборах в 2012 году. Как пишут 21 сентября "Ведомости", таким образом они хотят избежать сценария, при котором Путин вновь возглавит страну и будет править два срока подряд.

В таком случае его преемник будет избран лишь в 2024 году, когда Путину будет почти 72 года.

По мнению вице-президента РСПП Игоря Юргенса, лучший способ не допустить этого — создать "открытое, прозрачное соревнование между Путиным и Медведевым" на выборах 2012 года.

Он считает, что сейчас в России происходит "столкновение интересов" сторонников Путина — консерваторов-государственников и сторонников Медведева — либералов, соотношение сил которых он оценил как 70 к 30.

Смотрите также
НОВОСТИ

Путин рискует стать угасающим лидером в стиле Леонида Брежнева, если вновь станет президентом в 2012 году, считает Юргенс.

Член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер убежден, что Юргенс высказал не только личное мнение, но и позицию некоторой части элиты: в меньшей степени — бюрократии, в большей — бизнеса и экспертного сообщества. Юргенс высказал те их чаяния, о которых не осмеливаются заявлять даже политики из "Правого дела", но, чтобы решить эту задачу, нужно для начала открыто ее сформулировать, добавил Гонтмахер.

Высказывание Юргенса было санкционировано сверху. "Это попытка всколыхнуть политическое поле и посмотреть, какие у людей настроения", — считает один из членов бюро правления РСПП.

Статья президента Дмитрия Медведева и высказывания Юргенса преследуют одну цель — поиск сторонников, полагает высокопоставленный единоросс. Оба лидера пока находятся над схваткой, но их команды скрыто конкурируют уже давно: за контроль над ТВ, при принятии законов, назначениях на ключевые должности, считает другой единоросс.

По его словам, возможно, теперь, когда Юргенс назвал все своими именами, эта борьба станет более публичной.

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев говорит, что соревнование команд уже началось. По его словам, коммунисты готовы выбрать наименьшее из двух зол — Медведева. Он хотя 1,5 года у власти и не может в отличие от Путина изменить ситуацию в стране, но поставленные президентом задачи — модернизация, либерализация, омоложение кадров, борьба с коррупцией — членам КПРФ нравятся.

Медведев ищет поддержку и на Западе. Именно так там воспринимается его статья "Россия, вперед!", говорит недавно беседовавший с Путиным и Медведевым в рамках клуба "Валдай" эксперт Совета по внешней политике Германии Александр Рар. Западные лидеры рассматривают Медведева как более современного руководителя и надеются, что он когда-то сможет стать самостоятельным президентом, говорит Рар. Но они не пойдут на ослабление позиций Путина, продолжает эксперт. Козырем Медведева может быть его опора на интеллектуальные ресурсы, констатирует Гонтмахер.

У Путина нет свежих идей и нет навыка работы с интеллектуальными центрами, за исключением Центра стратегических разработок в первый год президентства.

Политолог Евгений Минченко сомневается, что соревнование двух лидеров возможно. Большинство ресурсов — сложившийся образ спасителя России, финансы, кадры, контроль над силовиками и СМИ — у Путина. Впрочем, Медведев может воспользоваться тем, что у премьера исчерпана повестка "спасения страны" и его может затянуть текучка.

Напомним, на вопрос Владимиру Путину, будет ли он на выборах 2012 года конкурировать с нынешним президентом Дмитрием Медведевым, премьер ответил: "А мы разве конкурировали в 2008? Вот и в 12 конкурировать не будем. Мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов".

Позже президент России Дмитрий Медведев в интервью швейцарским СМИ заявил, что согласен с премьером в том, что они "одной крови".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия