Экстремизм в Интернете. Фото: gazeta.spb.ru
  • 17-09-2009 (13:02)

Теперь и гранты

Прокуратура Новороссийска связала "экстремизм" правозащитников с зарубежными грантами

update: 17-09-2009 (13:27)

На прошедшем 17 сентября в Октябрьском районном суде Новороссийска заседании по подготовке дела о ликвидации и признании экстремистским Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) к судебному разбирательству прокуратура заявила, что иностранные гранты правозащитников "могли внести деструктивность в социально-экономическую жизнь города". Представители правозащитников заявили ходатайство о проведении независимой лингвистической экспертизы лозунга "Свободу не дают, ее берут", из-за которого НКПЧ и обвиняют в экстремизме. Об этом Каспаров.Ru сообщил отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", представляющей на суде вместе с АНО "Юрикс" интересы НКЧП.

В суде представитель прокуратуры Новороссийска Фаина Вавилова полностью поддержала изложенные в заявлении о ликвидации НКЧП требования прокуратуры и заявила ходатайство о привлечении в качестве свидетеля руководителя городской общественной благотворительной организации "ФРОДО".

Прокуратура хочет выяснить, получала ли "ФРОДО" иностранные гранты и направлялись ли эти средства НКПЧ.

Между тем, по словам руководителя НКПЧ Вадима Карастелева, неделю назад правозащитникам звонил камеральный инспектор налоговой инспекции, который сообщил, что из Москвы приехала комиссия, желающая ознакомиться с финансовыми документами "ФРОДО" о получении грантов от иностранных доноров. Гражданские активисты попросили предоставить все требования налогового органа в письменном виде с детализацией, что конкретно нужно представить, для каких целей и в каком объеме. Больше звонков от налоговиков не было.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судья Анна Бойкова отложила рассмотрение всех ходатайств и назначила еще одну беседу перед судебным рассмотрением дела по существу на 30 сентября, поскольку в суд поступили еще не все документы.

Напомним, лозунг "Свободу не дают, ее берут" был использован НКЧП на акции в апреле. Это перефразирование "крылатого выражения" из пьесы "Мещане" Максима Горького "Права не дают, права берут".

Государственные эксперты оценили лозунг как "подрыв нравственных устоев общества". Такой вывод содержится в экспертном заключении" доцента Геленджикского филиала Кубанского госуниверситета, кандидата философских наук, историка Владимира Рыбникова и руководителя муниципального учреждения "Психолого-педагогический медико-социальный центр "Диалог" Новороссийска Светланы Гузевой. На основании экспертиз прокуратура направила в суд дело о признании НКЧП экстремистской организацией и ликвидацией ее на этом основании.

Проблемы в связи с лозунгом у Новороссийского комитета по правам человека возникли в апреле 2009 года, когда исполняющий обязанности начальника Службы в Новороссийске Управления ФСБ по Краснодарскому краю Виктор Шевченко направил письмо прокурору Новороссийска Александру Казимирову. Руководитель службы ФСБ счел, что лозунг "Свободу не дают, ее берут" содержит "косвенные призывы к совершению насильственных, антиобщественных действий, представляющих угрозу общественному порядку и Конституционному строю РФ".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам