Рафинад "Гексоген". Фото: с сайта hp1st.chat.ru
  • 10-09-2009 (15:02)

Есть что скрывать

В Москве потребовали расследовать взрывы домов десятилетней давности

update: 10-09-2009 (17:38)

С требованием расследовать взрывы домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске и разянские "учения" 10 сентября выступили правозащитники и общественные деятели, передает корреспондент Каспаров.Ru.

В акции протеста, которая прошла в Новопушкинском сквере, приняли участие около 30 человек. Среди них – лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, адвокат Михаил Трепашкин, правозащитник Сергей Ковалев.

Собравшиеся держали растяжку "10 лет взрывам домов. Требуем расследования" и плакаты "Погибшие Анна Политковская, Юрий Щекочихин, Сергей Юшенков, Александр Литвиненко искали правду", "Кто ответит за взрывы домов в России?".

"Эта акция для того, чтобы напомнить о тех трагических событиях, которые случились 10 лет назад, и еще раз обратить внимание на то, что до сих пор до конца не проведено расследование взрывов домов", – рассказал адвокат и правозащитник Мимхаил Трепашкин. Он отметил, что не может гарантированно назвать виновных, однако очевидно, что власти не заинтересованы в расследовании этих взрывов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Эти преступления были вполне раскрываемыми, проблем никаких не было, однако этому всячески препятствовалось", – заявил Трепашкин.

В свою очередь, Лев Пономарев считает, что взрывы не расследовались по-настоящему. "Судебный процесс шел не совсем в рамках закона: он был скомкан, засекречен, и власти сделали все, чтобы правда об этих взрывах не была доступна обществу", – рассказал правозащитник. Он обратил внимание на то, что взрывы домов дали старт избирательной кампании Владимира Путина и повлияли на настроения общества, сформировали отношение граждан и к войне на Кавказе, и к самой фигуре Путина.

"Слишком много вопросов осталось. Власти хотели скрыть правду о взрывах, и мы не знаем почему. Мы подозреваем, что это вывело бы на какое-то косвенное участие сотрудников спецслужб, а может быть, и прямое. Мы этого не знаем, а вот то, что власти препятствовали правде, мы знаем точно.

Возможно, им было что скрывать", – заявил Пономарев. 

Напомним, в 1999 году 4–16 сентября в Москве, Волгодонске и Буйнакске прошла серия взрывов жилых домов. В результате терактов 307 человек погибли, более 1700 человек получили ранения.

22 сентября 1999 года неизвестные лица были замечены за подкладкой подозрительных мешков в подвал жилого дома в Рязани. Они были пойманы по горячим следам, и выяснилось, что это сотрудники ФСБ. Власти заявили, что это была не подготовка теракта, а "учения", и в мешках был не взрывчатый гексоген, а сахар.

Согласно приговорам судебных органов России, теракты были организованы и профинансированы руководителями чеченского незаконного вооруженного формирования. Однако различные политические и общественные деятели и организации выдвигают также версии, согласно которым Владимиру Путину могли быть выгодны взрывы жилых домов: для создания благоприятного общественного мнения перед вводом войск в Чечню, поднятия предвыборного рейтинга и обеспечения победы на президентских выборах.

Между тем из русской версии американского журнала GQ за сентябрь была изъята статья "Владимир Путин: темное восхождение к власти", приуроченная к 10-летию взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске, а также подозрительных "учений ФСБ" в Рязани в 1999 году. Журналист Скотт Андерсон по результатам своего расследования приходит к выводу о возможной причастности спецслужб к терактам. Тем временем блогеры широко распространили запрещенную статью в Интернете.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода