Палаточный лагерь студентов. Фото: Ольга Исаева, Каспаров.Ru
  • 10-09-2009 (14:54)

Лагерь временно закрыт

Студенты владивостокского музучилища получили места в общежитии и свернули палаточный лагерь

update: 10-09-2009 (16:12)

Палаточный лагерь студентов музыкального училища Владивостока, разбитый днем 10 сентября на территории учебного заведения, свернут. Местные власти временно решили проблему студентов. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru, побывавший на месте событий.

Напомним, что около тридцати учащихся вышли на территорию музучилища, поставили палатки с требованием предоставить им законные места в общежитии. Как сказала студентка 4-го курса Надежда, она приехала 1 сентября на учебу, но в этом году места в общежитии ей и другим студентам не досталось. Директор пообещал, что места будут через неделю, однако и ночь на 10 сентября студенты провели в спортзале и столовой училища.

Тогда молодые люди и решили разбить палаточный лагерь на территории музучилища. Они планировали ночевать в палатках на улице и дальше, наверное, тоже жили бы в них, пока требования не были бы услышаны, рассказала еще одна участница акции протеста – Александра.

Днем к студентам вышел директор, а также приехали журналисты местных газет. Пока представители СМИ общались с обеими сторонами конфликта, директор училища пообещал, что предоставит всем иногородним студентам места в общежитии до 21 сентября.

Смотрите также
НОВОСТИ

Но, как только журналисты уехали, директор потребовал составить список всех протестующих, пригрозив, по словам студентов, применить к ним в дальнейшем самые строгие меры.

Ситуация разрешилась для протестующих довольно быстро. В 18:30 по местному времени в палаточный лагерь прибыли мэр Владивостока Игорь Пушкарев и вице-губернатор края Евгений Хохольков, которые сообщили студентам, что до конца года они смогут жить в комнатах, выделенных в общежитиях других учебных заведений города. Хохольков заявил, что губернатор поставлен в известность о случившемся и в экстренном порядке дал команду провести служебное расследование по этому факту. "Виновникам всего этого грозит наказание вплоть до увольнения. Руководитель училища, скорее всего, не вернется в свой кабинет", – сказал Хохольков.

Впрочем, вице-губернатор раскритиковал и действия студентов, сказав, что такие вопросы можно решать по-другому, а не строить палаточные городки. "Надо было позвонить мне в приемную, все решилось бы раньше", – сказал он учащимся.

Между тем студенты неоднократно обращались в управления культуры и города, и края, а также звонили в приемную вице-губернатора, однако от чиновников никакого ответа не было. Кроме того, в училище приезжал и представитель краевого управления культуры, но общался он только с директором.

Как сообщалось, с началом учебного года порядка 30 студентов владивостокского музыкального училища оказались на улице, так как мэрия города не продлила с учреждением договор на квартиры, которые предоставлялись училищу под общежитие. В пресс-службе мэрии пояснили, что муниципальные квартиры, которые ранее были предоставлены училищу под общежитие, переданы семьям, проживавшим до этого в ветхом и аварийном жилье.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода