Экологический митинг. Фото: с сайта chepetsk.ru
  • 10-09-2009 (11:32)

Комитет спасения

Жители Кирово-Чепецка потребовали спасти город от экологической катастрофы

update: 10-09-2009 (15:22)

В Кирово-Чепецке (Кировская область) вечером 8 сентября прошел митинг под лозунгом "Спасем город от экологической катастрофы". На митинге было принято решение о создании Комитета спасения города, который будет контролировать деятельность предприятий и администрации Кирово-Чепецка в вопросах экологии. Об этом Каспаров.Ru сообщил 10 сентября городской портал Чепецк.Ru.

Протестующие, которых собралось не менее 250 человек, выразили недоверие собственникам и руководителям Управляющей компании "Уралхим", завода минеральных удобрений, завода полимеров и "с целью обеспечения гарантированной безопасности" предложили национализацию указанных предприятий. Митинг потребовал объективной открытой системы экологического контроля химических производств, оснащенной современными средствами измерений, а также создания эффективной системы гражданского оповещения о чрезвычайных происшествиях и ситуациях.

Требование к власти – обеспечить административную и уголовную ответственность должностных лиц за неустановление и сокрытие фактов нарушения экологических норм.

Не обошлось без провокации. Сначала молодые люди, по предположению участников акции, активисты "Молодой гвардии "Единой России", выкрикивали лозунги, противоречащие целям митинга, а потом прямо в толпе зажгли дымовую шашку. Лишь после настойчивых призывов организаторов митинга милиция проявила интерес к нарушителям порядка. Однако все они беспрепятственно покинули площадь.

Смотрите также
НОВОСТИ

Стоявшие недалеко от площади руководители Уралхима и члены комитета по экологии Законодательного собрания Кировской области к протестующим не вышли.

Отметим, что чиновники мэрии препятствовали проведению акции.

Сначала было изменено место проведения акции якобы из-за выставки пожарной техники. За пять дней до митинга было объявлено о проведении чиновниками мероприятия для молодежи уже на предложенной площади у ДК "Дружба". За день до митинга на подъездах домов были расклеены неизвестными лицами листовки с указанием неверного времени и места проведения митинга.

Напомним, что на химкомбинате в Кирово-Чепецке произошло уже несколько аварий, в которых погибли люди. О результатах расследования причин аварий и об их последствиях жителям города, в котором проживает около 90 тысяч человек, ничего не сообщалось.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода