В Москве 20 августа у главного входа в ВВЦ прошел митинг "За равный доступ партий к СМИ". В акции приняли участие около 250 активистов различных организаций, сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

В митинге приняли участие активисты КПРФ, Левого фронта, нацболы, СКМ, РКП-КПСС, РКСМб, Всероссийский женский союз "Надежда России". Нацболы пришли с растяжкой "Требуем свободы слова!".

По словам организаторов митинга, участники акции протеста собрались для того, чтобы высказать свое слово против информационной блокады оппозиционных партий и движений на телевидении.

Депутат Госдумы и член КПРФ Владимир Кашин заявил, что современные СМИ осуществляют работу по зомбированию россиян.

Народный артист России и депутат Мосгордумы от КПРФ Николай Губенко уверен, что сегодняшние телеведущие — косноязычные и малообразованные люди.

"С экранов телевидения льется ложь и насилие, а "демократическая норма" — отсутствие оппозиции на ТВ. Нынешнее телевидение для молодежи — это инструкция по убийствам, расчленению, изнасилованию и другим преступлениям", — отметил Губенко.

В свою очередь, депутат Госдумы Олег Смолин сообщил собравшимся, что, по данным организации "Репортеры без границ", в последние годы Россия занимала 140-е, 144-е и 147-е места в мире по уровню свободы прессы. Смолин задал риторический вопрос: по какому каналу мы сегодня услышим, что Россия стала рекордсменом по падению ВВП? "Нам не говорят по телевидению, что сейчас хорошо жить только чиновникам и олигархам", — добавил Смолин.

"Власти не допускают оппозицию не только на телевидение, но и не разрешают проводить массовые шествия, а активистов преследуют за их политические убеждения", — сказал один из лидеров "Другой России" Сергей Аксенов.

После его выступления нацболы начали скандировать: "Свобода или смерть!"

Кроме того, собравшиеся скандировали: "Долой империю лжи!", "Убей в себе телевизор!", "Слово народу!", "Лапы прочь от госканалов!", "За нашу и вашу свободу!" В толпе митингующих также звучали возгласы: "Танки — на Останкино!"

Добавим также, что 20 августа акции "За свободу СМИ" прошли в Орле, Владимире, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Иркутске и других городах.

Анастасия Петрова, Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

20.08.2009,
Анастасия Петрова