"Марш несогласных". Москва, 2008. Фото: community.livejournal.com/namarsh_ru/2625503.html
  • 01-08-2009 (12:50)

Информационный удар

В Астрахани в День несогласных прошли пикеты по всему городу

update: 01-08-2009 (13:03)

В Астрахани 31 июля прошел первый этап пикетирования в рамках всероссийской акции оппозиционной коалиции "Другая Россия" в защиту 31-й статьи Конституции. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба регионального отделения коалиции.

Мероприятие проходило в форме пикетов, организованных активистами астраханского отделения "Другой России". Пикеты прошли сразу в нескольких частях города.

Во время мероприятий был распространен один из тиражей листовки, посвященной акции. "Подобная тактика действий в очередной раз подтвердила свою высокую эффективность – раздача печатной продукции и агитация осуществляется не на фиксированных местах, что позволяет совершенно свободно перемещаться без всякого контроля со стороны властей", – отмечают в организации.

По словам пресс-службы, политическая акция вызвала живой интерес и понимание астраханцев, поскольку проблема политических прав и свобод сейчас наиболее остро обнажилась в свете избирательной кампании по выборам мэра, чему ярким примером стали преследования со стороны карательных органов государства членов инициативной группы предстоящего пикета 1 августа, запреты на проведение его в запланированном месте и использование символики пикетирующими.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 31 июля в ряде городов России прошли акции в защиту 31-й статьи Конституции ("Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование"). Организатором мероприятий выступило оппозиционное движение "Другая Россия".

Аналогичные протестные акции намечены на 31 августа, 31 октября и 31 декабря.

Отметим, московские власти отказали в проведении "Митинга несогласных" 31 июля на Триумфальной площади. Но, несмотря на это, организаторы мероприятия заявили, что не собираются отказываться от своих планов. Митинг был жестоко разогнан милицией и ОМОНом. Всего на Триумфальной площади 31 июля были задержаны более сорока человек. Среди задержанных были нацболы, активисты ОГФ, "Солидарности", гражданские активисты, случайные прохожие и журналисты. Многие из них были избиты. Все их доставили в столичные отделения милиции.

Пятерых задержанных из ОВД "Тверское" забрала "скорая": у двоих возникли проблемы с давлением, остальные пострадали от побоев.

В ночь с 31 июля на 1 августа все задержанные на "Митинге несогласных" были отпущены из ОВД. В отношении оппозиционеров составлены протоколы по статье 19.3 КоАП ("Сопротивление сотрудникам милиции"), которая предусматривает до 15 суток ареста, а также по статье 20.2 КоАП ("Несанкционированный митинг"), предусматривающая штраф до 1000 рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода