Прокуратура. Фото: news.vdv-s.ru (с)
  • 24-07-2009 (16:56)

Маловато будет

Прокуратура вновь обжаловала условный приговор следователю, сбившему насмерть женщину

update: 24-07-2009 (17:08)

Прокуратура Москвы вновь обжаловала приговор следователю Александру Мазу, получившему два года условно за ДТП, в котором погибла женщина. Об этом 24 июля сообщает РБК со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры России.

По мнению прокуратуры, назначенное Мазу условное наказание явно не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, повлекшего смерть человека.

Кроме того, поведение Маза, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, представляло угрозу не только для потерпевшей, но и для жизни и здоровья других пешеходов.

В связи с этим прокуратура Москвы просит отменить приговор Никулинского районного суда и направить материалы уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, следователь подмосковного СКП Маз 30 января сбил на пешеходном переходе Софью Федорову, когда ехал по Мичуринскому проспекту в нетрезвом состоянии. Совершив наезд, Маз попытался скрыться с места происшествия, однако далеко уехать ему не удалось.

Спустя несколько минут машина Маза столкнулась с двумя другими автомобилями. Остановившись, следователь скрутил со своего авто госномера, после чего попытался скрыться на машине частника.

Задержать преступника удалось только благодаря автомобилистам - очевидцам ДТП.

В дальнейшем А. Мазу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Кроме того, он был уволен из СКП.

В итоге Никулинский районный суд Москвы, рассматривавший это дело, вынес необычно мягкий приговор: судья посчитал условный срок достаточным наказанием за данное преступление. В суде объяснили это решение тем, что они учли признание вины и раскаяние подсудимого, а также позицию потерпевшей стороны, которые просили прекратить уголовное преследование, так как обвиняемый "полностью компенсировал материальный вред". По некоторым данным, родители обвиняемого выплатили родственникам женщины миллион рублей.

Между тем старший брат погибшей заявил СМИ, что приговор "вопиюще несправедлив", но при этом добавил, что обжаловать его, скорее всего, родственники не будут, так как "это все равно бесполезно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине