Кавказский заповедник. Фото: с сайта sochisongs.narod.ru
  • 09-07-2009 (11:43)

Хищники

В заповеднике задержаны браконьеры во главе с премьером Адыгеи

update: 09-07-2009 (12:29)

Группа браконьеров во главе с премьер-министром Республики Адыгея Муратом Кемпиловым была задержана на территории Кавказского заповедника в Краснодарском крае. Об этом Каспаров.Ru сообщила 9 июля Экологическая вахта по Северному Кавказу.

В группе задержанных, превышавшей 10 человек, также находились родной брат премьера, заместитель министра финансов Андыгеи Тембот Кемпилов и директор ГУП "Лечебные гидроминеральные  ресурсы Адыгеи" Аслан Хаджимов. Ряд чиновников, в том числе Мурат Кемпилов, уклонились от составления на них протоколов. Большинство из них представлялись безработными. Всего составлено 11 протоколов о задержании на территории заповедника с оружием. У них обнаружили два охотничьих карабина.

Отметим, что нахождение на заповедной территории с оружием подпадает под уголовную статью о браконьерстве.

Напомним, что всплеск общественного возмущения систематическим браконьерством российских чиновников начался после трагического и скандального случая в Республике Алтай, когда в горах разбился вертолет Ми-8. Погибли 7 человек, в том числе полномочный представитель президента России в Госдуме Александр Косопкин. Выжить удалось четверым пассажирам: вице-премьеру Алтая, полномочному представителю республики в Москве Анатолию Банных, второму пилоту Максиму Колбину, фотохудожнику из Санкт-Петербурга Николаю Капранову и Борису Белинскому. Позже стало известно, что чиновники вели охоту на горных баранов — архаров, занесенных в Красную книгу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Каспаров.Ru также сообщал, что законопроект "Об охоте", после принятия его в первом чтении Государственной думой, вызвал резкую критику экологов и защитников прав животных.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков