Охотничье ружье. Фото: hunter.ru (с)
  • 07-07-2009 (15:11)

Зайцы не мои

Дела крупных волгоградских чиновников-браконьеров будут переданы в суд

update: 07-07-2009 (15:13)

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области (СКП) завершило расследование двух уголовных дел, возбужденных против высокопоставленных чиновников региона. Об этом 7 июля сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СКП.

В ближайшее время суды приступят к рассмотрению "проступков" руководителя Управления федеральной налоговой службы (УФНС) по Волгоградской области Василия Фариона и заместителя руководителя Нижне-Волжского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Сергея Синицына. Оба обвиняемых свою вину категорически отрицают.

Напомним, 4 марта Фариону, а также руководителю межрайонной Камышинской налоговой инспекции Николаю Орлянскому и директору Камышинского завода стеновых материалов, председателю Камышинского общества охотников и рыболовов Василию Стяжкину было предъявлено обвинение в незаконной охоте с применением механических транспортных средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору (проще говоря, в браконьерстве).

Как следует из официальной информации правоохранительных органов, Фариона и его спутников обвиняют в отстреле косули и трех зайцев, убитых на территории Щербатовского охотхозяйства в Камышинском районе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Причастность обвиняемых к совершенному преступлению подтверждается собранными доказательствами. В частности, заключением баллистической экспертизы установлено, что косуля была убита из ружья марки МС, принадлежащего Стяжкину.

В ходе допросов обвиняемые признать свою вину отказались и заявили, что к охоте не причастны, хотя егерь опознал охотников.

Следует отметить, что в октябре 2008 года имя Василия Фариона уже попадало в браконьерский скандал. Тогда, как писала "Новая газета" и другие СМИ, шеф волгоградской налоговой службы охотился с вертолета на диких животных на Камчатке. Однако тогда инцидент был замят.

Между тем сотрудники покуратуры завершили дугое громкое дело по обвинению заместителя руководителя Нижне-Волжского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Сергея Синицына. Высокопоставленный чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, причинившем крупный ущерб. Как установили сотрудники правоохранительных органов, Синицын принудил директора ООО "Профицентр" платить заработную плату своему личному водителю и на постоянной основе оказывать финансовую помощь подчиненным ему сотрудникам. В противном случае Синицын угрожал "вставить палки в колеса" работы организации. Незапланированные расходы Профицентра составили более 3,5 миллионов рублей.

Григоий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков