Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора. Фото: с сайта "Коммерсант" (с)
  • 23-06-2009 (14:05)

Война еды

Онищенко пообещал Белоруссии продолжение продуктовой войны

update: 23-06-2009 (16:08)

Молочная война между Россией и Белоруссией может продолжиться еще на нескольких фронтах. Об этом 23 июня в ходе онлайн-конференции на сайте газеты "Коммерсант" заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он пообещал, что в скором времени в России будут введены новые технические регламенты по другим продуктам помимо молока.

"Если хотят продавать у нас свои продукты, пожалуйста, но только соблюдая законы", – сказал Онищенко.

Он также опроверг информацию о том, что "молочный конфликт" вспыхнул из-за невыполнения данного Москве обещания приватизировать свои молокоперерабатывающие предприятия.

"Россия может и должна обеспечивать себя всеми продуктами питания. Продуктовая независимость – стратегическая линия. Но это трудная задача и, увы, не близкая перспектива", – подвел итог Геннадий Онищенко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Политолог Станислав Белковский в своем комментарии для Каспаров.Ru высказал мнение, что качественного ухудшения отношений между Россией и Белоруссией уже не будет.

"Проект союза между Россией и Белоруссией заканчивает свое существование, – сказал он, – и Белоруссия начинает активное движение в сторону Западной Европы, как и Украина, которая взяла этот вектор 4 года назад".

Что касается Онищенко, то он, на взгляд эксперта, обслуживает интересы российского крупного капитала.

Этот капитал, считает Белковский, заинтересован, с одной стороны, в контроле за белорусскими пищевыми предприятиями, а с другой — хочет закрыть российский рынок, на котором в период кризиса падает потребление, и белорусские, качественные и сравнительно дешевые продукты становятся серьезными конкурентами российских.

"Онищенко и тех, кто за ним стоит, – отметил Станислав Белковский, – не интересуют геополитические отношения между Россией и Белоруссией и их будущее".

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявлял, что "развязки "молочной проблемы" в отношениях с Белоруссией найдены, и нового обострения ситуации не последует".

Напомним, что Роспотребнадзор 6 июня запретил ввоз в Россию почти 1400 видов молочной продукции из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента, вступившими в силу еще в декабре 2008 года.

В ответ Белоруссия усилила таможенный контроль на автомагистралях за транспортом, следующим из России. Усиление было отменено сразу, как только конфликт был разрешен.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания