Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин подписал постановление областной администрации, согласно которому с 1 января 2010 года будут монетизированы льготы по оплате услуг ЖКХ для нескольких категорий граждан. Глава Оленинского района Тверской области Олег Дубов назвал данное постановление антисоциальным, чем привлек интерес СМИ. В интервью нескольким независимым изданиям, в том числе и Каспаров.Ru, Дубов объяснил, почему, по его мнению, постановление спровоцирует массовые протесты по всей области.

— Олег Игоревич, скажите, что заставило вас обратиться в СМИ с обращением о том, что Тверская область приговорена к социальной катастрофе?

— Буквально на днях, 25 мая, по официально рассылке, которая поступает в местные администрации из администрации Тверской области, пришло постановление от 21 апреля (!), где обозначено, что с 1 января 2010 года подлежат переводу в денежную форму льготы на услуги ЖКХ тем категориям граждан, которым они пока предоставляются в натуральном выражении. Это участники Великой Отечественной войны, инвалиды первой и второй групп, педагоги, проживающие в сельской местности, — те категории, которые сегодня либо полностью освобождаются от оплаты коммунальных услуг, либо платят 50 процентов. С начала нового года льготы будут возмещаться через межбюджетные отношения и через органы соцзащиты.

Наша область, по-моему, первая в России решила с нового года пойти еще по одному этапу монетизации льгот. Это затронет ветеранов Великой Отечественной. Я этого больше всего не понял... Год 65-летия Великой Победы. Ветеранов осталось, к сожалению, мало, и с каждым годом их все меньше. Зачем людям создавать такую стрессовую ситуацию?

По четвертому пункту этого постановления, фактически убивает все ЖКХ в районах, отапливаемых углем и мазутом. Существует топливная дотация, так как понятно, что себестоимость угля и мазута намного выше, чем себестоимость газа. Неоднократно были попытки ее отменить, в том числе и в бюджете на 2009 год. Я горжусь тем, что именно моя поправка, предусматривающая сохранение этой дотации в 2009 году, прошла. С нового, 2010 года формирование всех тарифов будет проходить без учета мер социальной защиты и без учета топливной составляющей. Задается подход к отмене топливной дотации. Расходы на топливо на угольно-мазутных территориях будут в 3-4 раза выше, чем на газовых. Угольно-мазутные территории — это отдаленные районы, доходы населения там ниже в 2-3 раза. Все жители будут платить за топливо полностью, при том, что ожидается колоссальный рост тарифов. Данное решение поджигает Тверскую область.

— Каковы долгосрочные последствия этого регионального постановления?

Я считаю, что данное решение — это дестабилизирующий фактор для Тверской области. Оно противоречит государственной политике, противоречит политике партии "Единая Россия", потому что руководство страны говорит о совершенно других вещах, о том, что мы должны сделать все, чтобы стабилизировать ситуацию, смягчить последствия кризиса для людей. И правильно ведь говорится, но на этом фоне появляется постановление, которое меня, как бы помягче выразиться, сильно удивило!

— Скажите, пожалуйста, чья подпись стоит под этим постановлением?

Подпись губернатора Зеленина. Стоит печать соответствующая, бланк установленного образца, к тому же постановление пришло по официальной рассылке в администрации всех районов Тверской области. Как это постановление появилось и кто был его инициатором, я, конечно, не знаю. Но дело не в персоналиях, дело в глубоко ошибочном управленческом решении. Лучше об этом сказать сейчас, пока постановление не стало исполняться, потому что, когда это начнется, другие люди будут говорить другие вещи, причем, скорее всего, в менее цивилизованной форме.

Максим Новак

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter