Акция протеста ВГУЭС против ядерных испытаний в КНДР. Фото: Ольга Исаева, Каспаров.Ru
  • 27-05-2009 (12:17)

Мир Японскому морю!

Студенты одного из вузов Владивостока протестовали против ядерных испытаний КНДР

update: 27-05-2009 (12:40)

Около 150 человек – студентов и преподавателей одного из вузов Владивостока – провели 27 мая митинг протеста против ядерных испытаний в КНДР. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru. 

Учащиеся вуза вышли на главное крыльцо альма-матер с плакатами: "Миру — мир!", "Студенты ВГУЭС против ядерных испытаний!", "Мир Японскому морю!".

Как заявил на митинге лидер студенческого совета вуза Захар Скороходов, Совету безопасности ООН важно как можно скорее принять резолюцию по ситуации вокруг ядерной программы КНДР.

"Ядерная политика наших соседей – неверный шаг. Ведь если произойдет катастрофа, то Приморский край исчезнет раньше, чем об этом узнает Совбез ООН", — заявил  Скороходов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В 2006 году, после первых ядерных испытаний КНДР, студенты нашего вуза вышли на аналогичный митинг, — добавил Скороходов. — Тогда к нам прислушались на самом высоком уровне, и мы призываем всех и на сей раз обратить внимание".

На митинге выступали как студенты, так и преподаватели. Так, учащаяся 3-го курса владивостокского вуза Марина Перова заявила, что эта акция студентов не против Северной Кореи как государства.

"Наш митинг – против ядерных испытаний КНДР, но мы не хотим, чтобы мировое сообщество принимало слишком жесткие, репрессивные меры против Северной Кореи", — сказала  Перова.

"Испытания, проводимые КНДР, угрожают безопасности российского Приморского края. Они проводятся всего в 100 км от российской границы! При этом о готовящихся испытаниях КНДР поставила в известность США, Японию, но только не Россию, своего ближайшего соседа, с которым в настоящее время отношения наиболее устойчивые. Не хотелось бы их терять", — заявил еще один студент вуза.

Участники митинга подчеркнули, что эта акция – инициатива студентов, а не руководства вуза.

В ближайшее время студенческий совет ВГУЭС завершит подготовку резолюции, в которой будет содержаться требование к правительству КНДР прекратить ядерные испытания на своей территории. Документ будет направлен в генеральное консульство КНДР в г. Находка Приморского края. Также резолюцию планируют направить во все вузы мира, чтобы учащиеся всех стран присоединились к акции Владивостокского университета.

Напомним, 25 мая КНДР официально объявила о проведении подземного ядерного испытания. По инициативе властей Южной Кореи и Японии было созвано экстренное заседание Совета безопасности ООН, который осудил ядерные испытания Северной Кореи. Испытание новой бомбы, проведенное Пхеньяном, было признано явным нарушением предыдущих резолюций Совбеза.

27 мая представители КНДР заявили, что разрывают перемирие со своим южным соседом, заключенное в 1953 году. Представители военного ведомства Северной Кореи заявили, что они ответят "немедленно, жестко и военными мерами" на любую попытку Южной Кореи остановить и обыскать какой-либо из северокорейских кораблей.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия