Второе подряд российское золото на хоккейном чемпионате мира вызвало всплеск ура-патриотического восторга как у профессиональных комментаторов (мол, "красная машина" начинает разгоняться, это только начало, возвращаются времена великой сборной СССР, на Олимпиаде-2010 в Ванкувере победа будет за нами), так и у обитателей Интернета. Последние в подавляющем большинстве

трактуют выигранный чемпионат как продолжение пресловутого "вставания с колен".

Вот, мол, как "мы" вломили "им", "убогим европейцам"! Доказали "превосходство России над Западом", понимаешь.

Год назад в стране наблюдался очень похожий всплеск. Первый за 15 лет выигранный хоккейный чемпионат, Кубок УЕФА для "Зенита", бронза на футбольном первенстве Европы… "Нам поперло!!!" – восторженно неслось со всех концов Рунета. А затем – первый приз Димы Билана на "Евровидении" и триумфальная победа над грузинскими полчищами. Какие еще нужны доказательства верности курса "национального лидера"?

И тут "пруха" закончилась.

Первый звонок прозвенел на пекинской Олимпиаде, где "встающей с колен" России досталось существенно меньше медалей, чем хвастливо обещали привезти руководители команды. Затем выяснилось, что захваченные у Грузии и объявленные "независимыми" территории никто в мире, кроме Никарагуа и "ХАМАС", таковыми признавать не собирается. И то с Никарагуа вышел конфуз: оказалось, что парламент не утвердил решение президента Ортеги о признании независимости Абхазии с Южной Осетией, и Россия осталась в теплой компании с одним лишь "ХАМАСом". А затем грянул экономический кризис, наличие которого сперва долго и упорно отрицали, потом объявили занесенной с Запада заразой, а потом все-таки были вынуждены признать…

К весне выяснилось, что дела в экономике идут — как бы это помягче сказать — не очень, что "национальный лидер" в роли главы правительства способен лишь на такие "мудрые" решения, как девальвация рубля, повышение пошлин на подержанные иномарки и раздача бюджетных средств структурам,

которые возглавляют члены кооператива "Озеро" и прочие столь же достойные граждане. Уровень жизни подавляющего большинства россиян упал как минимум на 40 процентов (поскольку именно в такой пропорции обесценилась зарплата у тех, кто получает ее в рублях). Массовая безработица стала вполне реальной угрозой. И все, что путинская Россия накопила за восемь "тучных" лет, скорее всего, будет спущено за год-два "тощих", а больше и похвастаться нечем.

Потом грянули спортивные скандалы. Трое ведущих биатлонистов страны были обвинены в применении допинга, отстранены от первенства мира, и сейчас им грозит длительная дисквалификация с пропуском не только Олимпиады-2010, но и следующей. Реакция российского спортивного руководства оказалась стандартной: никто ничего не принимал, налицо заговор против России, не всем нравится, когда мы побеждаем, это политический заказ… Вместо того чтобы обещать бороться с допингом, который превращается буквально в "бич" российского спорта (раз за разом попадаются биатлонисты, легкоатлеты, лыжники), — угрюмое отрицание фактов по принципу "своих не сдаем". Последствия очевидны: впереди новые скандалы.

В описанной ситуации спортивные успехи были жизненно необходимы для поднятия патриотического духа, сплачивания нации вокруг вождей и продолжения противостояния с окружающим миром,

символом которого для российских руководителей являются в том числе и спортивные состязания высокого уровня. И тут как нельзя более удачно случился хоккейный чемпионат, после которого сборную торжественно принимали в Кремле, а игроки, точь-в-точь в советских традициях, дарили президенту свитер и золотую медаль. (Кстати, откуда они ее взяли? Лишних медалей в Берне не выдавали?)

И ничего, что уровень жизни в Канаде куда выше, чем в России, а уровень коррумпированности, в свою очередь, куда ниже. Зато "наши" утерли нос "ихним". "Утереть бы нос" Канаде в экономическом соревновании, в эффективности социальной защиты, в качестве работы систем здравоохранения и образования. Вот этим можно было бы гордиться. Но не получается, и потому остается надувать щеки и топорщить усы по тому случаю, что в ворота Канады забросили на одну шайбу больше, чем получили в свои. При этом у Канады (как это всегда бывает на чемпионатах мира) в сборной не выступают представители восьми сильнейших клубов НХЛ, разыгрывающих в это время Кубок Стэнли, интерес к которому существенно больше, чем к мировому первенству. Об этом российские комментаторы стараются не упоминать.

Интересно, что бы из себя представляла российская сборная, если бы в ней играли хоккеисты из "Северстали", "Трактора", "Лады" или "Нефтехимика" и не было бы никого из "Ак Барса". "Локомотива", "Магнитки", "Авангарда" и других лидеров российского хоккея? Зато теперь гонора – выше головы: "впереди третий тайм" (схватка Россия – Канада на Олимпиаде-2010), "у канадцев поджилки будут трястись" (это заранее геройствует Илья Ковальчук) и так далее, и тому подобное.

Между прочим, в Ванкувере за Канаду будут играть лучшие игроки НХЛ – оснований для хвастовства не очень много. Но если не выиграем, ответ будет найден тут же. Наверняка обнаружится очередной "антироссийский заговор", которым принято объяснять все неудачи, когда живешь в режиме "осажденной крепости". Выиграли – доказали неоспоримое превосходство России над Западом, проиграли – происки врагов, которым не нужна сильная Россия…

Спору нет, спортсмены не виноваты, что нынешний российский режим (как и советский, заметим) приватизирует их победы.

Но, как и в советские времена, не было ни одного случая, когда они бы этим возмутились. А некоторые даже униженно благодарят "партию и правительство" за неустанную заботу. Впрочем, это и в советскую эпоху было нормой. Все возвращается?

Борис Вишневский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter