Денис Евсюков в супермаркете "Остров". Фото: http://www.chas-daily.com/
  • 09-05-2009 (21:15)

Защитили и наградили

Милиционеры, задержавшие Евсюкова, защищены от давления и представлены к награде

update: 10-05-2009 (10:15)

Милиционеры, задержавшие начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, находятся под государственной охраной и защищены от давления. Об этом 9 мая сообщил NEWSru.com со ссылкой на замначальника пресс-службы столичного ГУВД Жанну Ожимину.

"Ребята — все участники следственного процесса. Они находятся под определенной защитой, и давить на них будет достаточно сложно", — сказала Ожимина в эфире радиостанции "Русской службы новостей", отвечая на вопрос ведущего, оказывалось ли какое-либо давление на задержавших Евсюкова милиционеров.

Со своей стороны, участник задержания майора Евсюкова Андрей Бородич подтвердил, что на милиционеров не оказывалось никакого давления. "Не было такого. Никому из нас не звонили", — сказал Бородич. По его словам, во время задержания Евсюков попытался в него выстрелить. "Я увидел, как он направил на меня оружие. Я ушел с линии огня и прыгнул на его руку. В этот момент раздался выстрел", — сказал Бородич.

Он добавил, что вместе с подоспевшим на помощь старшим сержантом Максимом Калининым они выбили пистолет из рук Евсюкова и "надели на него наручники".

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Ожиминой, 12 мая глава МВД России Рашид Нургалиев вручит награды четверым сотрудникам полка патрульно-постовой службы милиции УВД по ЮАО Москвы за задержание майора Евсюкова. Церемония награждения пройдет в здании московского ГУВД на Петровке, 38.

Напомним, в ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял из пистолета посетителей и персонал московского супермаркета "Остров". В результате три человека погибли, шестеро были ранены. Перед этим пьяный майор застрелил подвозившего его водителя.

Евсюков был задержан на месте преступления и помещен под стражу. Ему предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц из хулиганских побуждений и покушении на убийство двух и более лиц, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Случившееся стало причиной увольнения начальника московской милиции, генерал-майора Владимира Пронина, а также главы УВД Южного округа Виктора Агеева. Приказы об их отставке были подписаны президентом Дмитрием Медведевым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей