Денис Евсюков, фото http://kommersant.ru
  • 08-05-2009 (13:19)

Карьерный "занос"

Евсюков сделал карьеру благодаря взяткам начальству

update: 08-05-2009 (13:42)

Майор Денис Евсюков, устроивший стрельбу в московском супермаркете, продвигался по службе, регулярно "отчисляя" деньги вышестоящему начальству. При этом, став начальником, он постарался уволить своих коллег, которые были свидетелями этого, пишет газета "Известия" 8 мая.

Бывший старший оперуполномоченный Андрей Романов рассказал, что Евсюков стал заместителем тогдашнего начальника оперативно-розыскного отдела ГУВД Южного округа Сергея Соловьева, регулярно выпивая с ним.

При этом, по словам Романова, когда он передавал дела, став начальником, выяснилось, что за пять лет у Евсюкова было только одно объявление в розыск. Однако когда сам Евсюков стал начальником, он стал требовать от сотрудников повышения раскрываемости преступлений.

Кроме того, став начальником, Евсюков постарался уволить своих бывших коллег. При этом, по их рассказам, многих он просто "подставил".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Почему он так зверствовал? Да очень просто! Мы слишком много о нем знали. Мы были свидетелями, как он прогибался перед начальством, как накрывал генералам поляны, как носил им "бабло", - рассказал оперуполномоченный Романов.

По его словам, в Южном округе начальником становится тот, кто "отчисляет" деньги "наверх". "Евсюков хорошо усвоил это и регулярно носил "конвертики" своему покровителю Олегу Барышникову, который в то время возглавлял окружной уголовный розыск", - отметил Романов.

Действующий оперативник рассказал, что Евсюков в 2005 году "стремительно зашагал вверх по служебной лестнице". Он отметил, что тогда должность начальника криминальной милиции стоила 15 тысяч долларов, начальника ОВД - 25 тысяч долларов.

Издание также отмечает, что за четыре месяца, которые Евсюков возглавлял ОВД "Царицыно", отдел спустился с 4 на 13 место по раскрываемости преступлений.

"Известия" также обращают внимание на тот факт, что за неделю до инцидента в супермаркете в отставку подал второй "покровитель" Евсюкова - начальник УВД Южного округа Агеев. Вслед за Агеевым подал в отставку его заместитель Олег Барышников, при этом его отставку еще не приняли, поскольку он сразу же попал в госпиталь, где и находится по сей день.

При этом Романов отметил, что, по словам сотрудников правоохранительных органов, в отношении Барышникова возбуждено уголовное дело по двум статьям: "Превышение полномочий" и "Создание организованной преступной группы".

Издание пишет, что когда через три часа после происшествия к Евсюкову в камеру вошел следователь и спросил: "Чего же ты натворил?" - Евсюков спокойно ответил: "А я нисколько не раскаиваюсь. Вслед за мной паровозиком пойдут мои начальники - Барышниковы и Агеевы".

Отметим, что сразу после задержания с Евсюковым пообщался начальник московской милиции Владимир Пронин. "Глаза у него были как плошки, он ничего не соображал, ничего не помнил, что произошло, только плакал", - рассказал Владимир Пронин.

Напомним, в ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял из пистолета посетителей и персонал супермаркета "Остров". В результате три человека погибли, шестеро были ранены. Перед этим пьяный майор застрелил подвозившего его водителя. Евсюков был задержан на месте преступления и помещен под стражу.

Случившееся стало причиной увольнения начальника московской милиции, генерал-майора Владимира Пронина, а также главы УВД Южного округа Виктора Агеева. Приказы об их отставке были подписаны президентом Дмитрием Медведевым.

Отметим, что в последнее время увеличилось число преступлений, совершенных сотрудниками милиции. В связи с этим правозащитники собираются 19 мая в Москве провести митинг за реформу милиции и против милицейского произвола. Заявка на проведение этого мероприятия была подана 7 мая.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей