Пронин. Фото: ВГТРК (с)
  • 29-04-2009 (13:26)

Мент отпущения

Правозащитники: Отставка Пронина не решит проблем в московской милиции

update: 29-04-2009 (13:45)

Отставка Владимира Пронина не решит системных проблем в московской милиции. В этом мнении сошлись правозащитники, опрошенные корреспондентом Каспаров.Ru 29 апреля.

Как отметил правозащитник, член бюро "Солидарности" Сергей Давидис, он не испытывает иллюзий относительно того, что после отставки Пронина ситуация в правоохранительных органах кардинально изменится.

"Ситуация в московской милиции определяется не лично начальником ГУВД. У Пронина никогда не было разногласий с Лужковым или Нургалиевым. Он слуга двух господ и выполнял их волю", – добавил Давидис.

Он также подчеркнул, что ответственность для нарушающих закон сотрудников милиции наступает, только если дело касается совсем вопиющих случаев, поэтому они продолжают чувствовать свою безнаказанность.

Смотрите также
НОВОСТИ

Давидис заметил, что отставка Пронина могла стать результатом борьбы кланов во власти. Однако, какими бы ни были мотивы, по словам правозащитника, отставка главного московского милиционера – "положительный момент", который, возможно, будет способствовать ужесточению кадровой политики в милиции.

"Случай с милиционером Евсюковым свидетельствует о системном неблагополучии. И такие кадры в милиции не редкость", – заметил, в свою очередь, правозащитник, председатель Общественного совета при Министерстве юстиции России Валерий Борщев. Правозащитник добавил, что трагедии можно было избежать, если бы, в частности, инспекция ведомства по личному составу обладала большими полномочиями. "Полномочия инспекций распространяются только на рядовых сотрудников, а когда дело касается руководства, то у них руки связаны", – пояснил Борщев.

Правозащитник высказал мнение, что Пронин "стал жертвой неблагополучной системы".

По словам Борщева, отправленный в отставку начальник московской милиции всячески поддерживал сотрудничество милиции с правозащитными и общественными организациями. Так, при поддержке Пронина в столице была организована система общественного контроля за отделениями милиции, когда без предварительного предупреждения правозащитники могли наносить туда визиты. "Хотелось бы, чтобы после ухода Пронина взаимодействие правозащитников с милицией сохранилось", – сказал Борщев. Он добавил, что все проблемы ведомства возникают от его "закрытости".

"Я сам 30 лет проработал в милиции и знаю эту систему, – заявил адвокат, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов. – Например, сегодня в милиции сплошь и рядом подбрасывают наркотики. И никто не хочет никакие меры принимать". Черноусов добавил, что правоохранительные органы превратились в "инструмент дележки собственности".

"Поэтому увольнение одного высокопоставленного должностного лица – это как мертвому припарки", – заметил он. Таким образом, по словам адвоката, надо менять систему в целом.

"Нормальные люди в этой системе есть, но они увязли в общей массе нарушений, и от них ничего не зависит. Надо возрождать старые, хорошие традиции в милиции, надо найти в милиции здоровые силы. Нужны кардинальные меры", – заявил Черноусов.

Напомним, что 28 апреля, президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке начальника московской милиции генерал-майора Владимира Пронина. Поводом для этого стал инцидент, когда начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял из пистолета посетителей и персонал супермаркета "Остров" в ночь на 27 апреля.

В результате три человека погибли, шестеро были ранены. Перед этим пьяный майор застрелил подвозившего его водителя.

Евсюков был задержан на месте преступления и помещен под стражу.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин объяснил поведение начальника ОВД "Царицыно" неурядицами в его личной жизни, которые повлекли за собой психическое расстройство.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей