Александр Лашманкин. Фото: с сайта samara.kp.ru
  • 29-04-2009 (11:32)

Ответ на пикет

В Самаре обстреляна квартира правозащитника

update: 29-04-2009 (14:48)

В Самаре по окнам квартиры учредителя правозащитного информационного агентства (СПИА) "Свобода" Александра Лашманкина 28 апреля около 17:00 были произведены два выстрела. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Лашманкина, это произошло после массового пикетирования федеральной трассы.

Окна квартиры правозащитника пробиты пластиковыми пулями, как он предполагает, из устройства "Оса". По данному факту Лашманкиным подано заявление в РОВД Ленинского района Самары: он считает, что выстрелы в окно его квартиры не случайность, а предостережение.

Отметим, что 27 апреля жители Приволжского микрорайона пикетировали федеральную трассу – Московское шоссе, требуя отменить решение мэрии Самары о строительстве торгового центра на пересечении улицы Бубнова и Московского шоссе. Во время пикета был задержан корреспондент агентства "Свобода" Леонид Чучман.

Лашманкин полагает, что выстрелы по его квартире могут быть местью за то, что он неоднократно публиковал на интернет-портале СПИА "Свобода" материалы об уплотнительной застройке. Представители службы безопасности нескольких строительных фирм, ведущих уплотнительную застройку в Самаре, по словам Лашманкина, занимались слежкой за ним, прослушивали его телефон, а также собирали о нем информацию у соседей и знакомых.

Смотрите также
НОВОСТИ

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин