Есть в Пензе фонтан, замечательный тем, что его аврально сооружали к визиту Путина в 2005 году, да к сроку не успели. А еще он примечателен тем, что никогда не работал. Потом его превратили в огромную мусорную урну, а летом прошлого года кто-то в насмешку посадил вокруг него тыкву... И фонтан сей вкупе с тыквой злые и острые языки уже признали символом города Глупова, как в свое время окрестил Пензу знаменитый русский писатель Салтыков-Щедрин.

"Застрявшие" бюллетени

Неподалеку от этого мертвого фонтана находится здание городской администрации, где также заседает и городская представительская власть. Та самая Пензенская городская дума 5-го созыва, выборы в которую в марте этого года, по мнению многих политологов и представителей оппозиции, были самыми грязными за всю недолгую историю пензенской демократии.

Даже самые наивные избиратели были далеки от мысли, что состав депутатского корпуса в гордуме будет определен волеизъявлением народа, а не на келейном совещании "Единой России".

Но выборы есть выборы, и всякое на них случается, даже если это просто спектакль по сценарию правящего клана. Посему неугодные кандидаты от оппозиции и всякие там имеющие авторитет среди народа самовыдвиженцы просто мешали партийной установке. Первым с избирательной гонки слетел известный пензенский предприниматель Анатолий Русеев, который опрометчиво заявил всуе, что не намерен иметь ничего общего с партией "Единая Россия". Соперник от правящей партии подал в суд по поводу каких-то мелких нарушений Русеевым в ходе избирательной кампании, и считающий себя беспристрастным пензенский суд решил дело в пользу партии.

Вторым сошел с дистанции представитель от КПРФ Олег Селезнев. Его грех заключался в том, что он в агитационной листовке использовал стихи без разрешения их автора... Где было найти этого автора? И это вызвало негодование у единороссов, и суд автора стихов в обиду не дал.

А потом случилось то, что партия "Единая Россия" считает вполне приемлемым в избирательной борьбе, — спаивание электората. Потому как на это событие партия власти никак не прореагировала. Потому как кандидат от ЛДПР Жиганша Туктаров, от имени которого 21 и 22 февраля в кафе по проспекту Победы, 138 бесплатно наливали народу водку с призывами голосовать за этого самого Жиганшу, который в качестве послушного сателлита и видимости демократического разнообразия в гордуме вполне удовлетворяет "Единую Россию".

Потом настал день выборов. Особое внимание "дирижеров" от правящей партии было приковано к избирательному участку в 17-й школе — в этом округе баллотировался лидер местного ОГФ и руководитель регионального отделения движения "За права человека" Валерий Бычков. Председатель комиссии категорически запретила оппозиционным СМИ всякую фото- и видеосъемку, наплевав тем самым на сам закон о выборах. Но самое противное было уже при подсчете голосов.

Как свидетельствуют наблюдатели от КПРФ, совсем не заинтересованные в избрании Бычкова, случилось то, что в нормальной стране считается тяжким преступлением. Вытряхнув из урны бюллетени на стол, ее отнесли зачем-то в другое помещение. Потом некий физрук принес ее обратно, заявив, что в урне "застряло" несколько бюллетеней. И вынул оттуда внушительную и ровную пачку этих самых "застрявших" бюллетеней, которые в мгновение ока со скоростью шулеров члены избирательной комиссии смешали с теми, что уже лежали на столе. И никому от этого не стало просто стыдно. И, естественно, победил кандидат-единоросс.

Одного этого факта достаточно, чтобы считать избрание пензенской представительской власти обычным фарсом, чтобы перестать уважать эту самую городскую думу, в которой собрались после выборов 31 единоросс, два самовыдвиженца, и по одному представителю от ЛДПР и КПРФ для демократического антуража.

Пензяки такому исходу не удивились, потому что большинству населения давно и абсолютно плевать, кто сидит в городском парламенте, ибо

самая насущная проблема населения — тарифы ЖКХ — давно выброшена из полномочий народных избранников самими избранниками, чтобы жилось легче.

То ли дума, то ли цирк

Чтобы люди не вздумали выбрать главой администрации Пензы нормального и умного хозяйственника, имеющего свое мнение и способность принимать оптимальные решения в экстремальных ситуациях, в Устав Пензы забито, что главу администрации выбирают только депутаты Пензенской городской думы. Иными словами, мэр не выбирается, а назначается правящей партией. Посему главой администрации Пензы был "избран" снова Роман Чернов, зарекомендовавший себя послушным и сговорчивым по отношению к губернатору области Василию Бочкареву. А также Роман Чернов известен тем, что очень часто опаздывает на прием граждан, которые по наивности еще чего-то хотят от него добиться даже после того, как жителям дома 20 по улице Ленина, находящегося в аварийном состоянии, он заявил, что ничего для них делать не будет, потому что среди них нет нормальных людей.

Но процесс выборов мэра должен был иметь место по закону. Недалеко от городской администрации есть цирк. Так вот, в том цирке никогда не было так смешно, как на так называемых выборах главы городской администрации.

В Пензе никто из настоящих опытных и здравомыслящих руководителей-хозяйственников не захотел выставлять свою кандидатуру в противовес Роману Чернову, де-факто уже утвержденному "Единой Россией" с подачи губернатора Василия Бочкарева. Пустая трата времени. Но по закону кандидатов должно быть не менее двух, и волевым решением депутатов во главе с Иваном Белозерцевым, являющимся председателем гордумы и еще именуемым неким "главой города", оказалось, что и не более двух. Потому что на комиссии по выборам мэра к сессии, на которой и должно пройти голосование, допустили только самого Романа Чернова и приглашенного в качестве статиста на роль второго кандидата Алексея Николаева, начальника БТИ. А вот Анатолия Логинова, представителя "Солидарности", не пустили — он третий лишний оказался. И действительно, вдруг кто-нибудь из депутатов по ошибке или "после вчерашнего" за Логинова галочку поставил бы! Нельзя, дело-то политическое....

В общем, процедура избрания Романа Чернова на пост мэра была веселой, раздавались шутки, громко чмокались в поцелуях, заготовлен был традиционный букет и подарки. Звучали дежурные наказы верно служить народу и ответные обещания.

Стыдно было за статиста Николаева. Роль-то позорная, а куда денешься? Бывший офицер, повиноваться привык. Мало того что он под давлением нелицеприятных вопросов от депутатов заявил, что "если его изберут, то ему будет очень тяжело", что явилось фактором самоотвода, так ему даже пафосно предложили как офицеру "иметь честь и снять свою кандидатуру". Но "иметь честь" в данной ситуации было уже поздно.

Глубоко неуважаемые

Намедни главный российский единоросс Грызлов с высокой трибуны в Госдуме блаженно заявил, что народ поддерживает "Единую Россию", и результаты мартовских выборов в регионах якобы тому доказательство. Что-то сразу вспомнился физрук с урной, в которой бюллетени "застряли"...

Эта Пензенская городская Дума 5-го созыва, избранная вопреки Уставу Пензы на год раньше, просидит пять лет. Столько же будет при должности и Роман Чернов. Потом в результате извлечения из избирательных урн очередных "застрявших" бюллетеней эти же персоналии займут насиженные места и назначат мэром Романа Чернова при очередном статисте с сохранением видимости выборной интриги.

Только уважения такая власть не внушает больше. Сегодня о власти можно говорить как о покойниках — или хорошо, или ничего. Хорошего сказать нечего... Потому что фонтаны в городе сплошь мертвые, зато есть какой-то "Добрый ангел мира". Потому что на улице Римского-Корсакова, где провел свое босоногое детство Роман Чернов, в распутицу по непролазной грязи пройти до сих пор нельзя, и потому что дом 20 на улице Ленина скоро сгорит вместе с жильцами, и крайним будет вовсе не мэр города. И не опереточный глава города. А еще потому что тарифы на услуги ЖКХ запредельные, и товары местных производителей по сравнению с иногородними намного дороже и качеством не вышли. И потому что у людей давно сложилось мнение, что власть привыкла не работать, а решать проблемы в первую очередь за счет тощих кошельков народа, ибо в эту власть из простого люда никого больше не допускают, тем более что целоваться и обниматься при встрече, как это принято в Пензенской городской думе, депутату-бизнесмену и единороссу с простолюдином не пристало.

А фонтан тот однажды все-таки включали. На часок. Когда выяснилось, что соорудили его на земле, давно принадлежавшей некой предпринимательнице. Она и потребовала убрать его к черту, ибо тут торговый центр должен быть. Скандал случился. Власти срочно велели "Нашим" обозначить гнев и встать в пикет на защиту вдруг заработавшего фонтана. Тогда к ним чинно вышел мэр Чернов и "внял" гласу народа. Землю отобрали обратно. Сейчас тут снова мусор, а летом посадят тыкву...

Виктор Шамаев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter