Панорама Кургана. Фото с сайта Администрации города Курган (С)
  • 14-04-2009 (13:20)

Пароль?

В Кургане на публичную конференцию не допустили общественников

update: 14-04-2009 (13:28)

В Кургане на научно-практическую конференцию "Развитие города Кургана. Перспективный план на 2009-2016 годы", которая проходила 11 апреля, не допустили общественные организации. Об этом сообщил 14 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

О предстоящей конференции несколько раз в течение недели сообщало курганское телевидение, канал ГТРК. При этом лидеры города и области говорили о том, что к разработке программы развития города привлекут все общественные организации, всех заинтересованных в лучшем будущем граждан города.

Однако когда представители общественного движения "За честные выборы" пришли на конференцию, подготовив свои предложения и доклад, с них потребовали некий спецпропуск. Не хотели допускать на публичное мероприятие и бывшего заместителя начальника УВД Курганской области, полковника милиции, ныне руководителя общественной организации пенсионеров Григория Третьякова. Когда Третьяков пытался выяснить у охранников, кто дал указание о недопущении общественников на мероприятие, мимо него в зал свободно проходили члены курганского правительства, депутаты думы, руководители местной "Единой России", даже председатель облизбиркома. Только по указанию заместителя губернатора Александра Мазеина, который ранее был политработником в курганском УВД, Третьякова пустили на конференцию.

Выслушав нескольких выступающих, Третьяков покинул конференцию, сделав вывод, что ее организаторы не ставили целью улучшить жизнь курганцев. С трибуны звучали хвалебные речи в адрес губернатора Олега Богомолова и критика в адрес мэра Кургана Анатолия Ельчанинова. По мнению Третьякова, по сути, шла подготовка к предстоящим выборам мэра города, которые пройдут в октябре 2009 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем несколько месяцев назад в Кургане было создано общественное движение "Это наш город" - с явной политической окраской, стоящее в явной оппозиции мэру и поддерживаемое губернатором области. Сопредседателем движения является руководитель курганского ГТРК Иван Белых, который и выступил организатором прошедшей конференции.

Напомним, что мэр Кургана Ельчанинов пришел работать в курганский горисполком в 1984 году. В 1991 году назначен главой администрации Кургана. После этого трижды переизбирался на пост мэра жителями города. С 2002 года является членом делегации России в Конгрессе местных и региональных властей Европы. В апреле 2004 года стал лауреатом III Всероссийского конкурса "Лучший муниципальный служащий". Однако на выборах депутатов Государственной думы в декабре 2007 года "Единая Россия" в Кургане набрала голосов на 15 процентов меньше, чем в следующем по величине городе Курганской области - Шадринске.

Александр Дедов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России