Суд над ИА "Банфакс". Фото: legal-support.ru
  • 25-03-2009 (14:26)

Смелый шаг

Уголовное дело против редактора "Новой газеты в Самаре" возвращено без рассмотрения

update: 25-03-2009 (14:52)

Октябрьский районный суд Самары 25 марта постановил вернуть без рассмотрения уголовное дело по обвинению бывшего главного редактора "Новой газеты в Самаре" Сергея Курт-Аджиева в прокуратуру для устранения выявленных в суде нарушений. Об этом Каспаров.Ru сообщил отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

Судья Ольга Щербакова постановила, что имеющееся в деле обвинительное заключение составлено с нарушениями уголовно-процессуального законодательства и исключает возможность вынесения решения судом по этому делу.

Такое решение судья приняла после того, как в начале заседания заместитель прокурора Октябрьского района Самары Максим Власов заявил, что обвинительное заключение составлено с нарушениями, кроме того, "установлены иные обстоятельства дела". Адвокат Сергея Курт-Аджиева, правовой аналитик "Агоры" Ирина Хрунова назвала выступление Власова смелым и ответственным шагом прокуратуры.

Напомним, 29 июля 2008 года журналист Сергей Курт-Аджиев был признан виновным в использовании нелицензионного программного обеспечения в редакции "Новой газеты в Cамаре" и приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей. Курт-Аджиев обжаловал решение мирового суда в Октябрьский районный суд Самары, который в сентябре 2008 года отправил дело на повторную компьютерно-техническую судебную экспертизу в государственную Самарскую лабораторию судебной экспертизы. Рассмотрение дела возобновилось в феврале 2009 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что уголовное дело против журналиста было возбуждено в 2007 году, после того как его дочь, активистка запрещенной НБП Анастасия Курт-Аджиева, приняла активное участие в организации "Марша несогласных" в Самаре.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам