Бита. Фото: prpc.ru
  • 06-03-2009 (16:18)

Исчезающий вид

Коллеги избитого в Саратове журналиста выдвинули свои версии

update: 07-03-2009 (17:12)

В Саратове неизвестные жестоко избили генерального директора медиахолдинга "Взгляд" 38-летнего Вадима Рогожина. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в местном отделении Союза журналистов.

По словам коллег пострадавшего, его состояние остается очень тяжелым. Журналисту сделали операцию.

Председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская связала нападение на Рогожина с его журналистской деятельностью. В интервью Каспаров.Ru она предположила, что журналисту мстили за его публикации, так как в них он "наступал на интересы многих". Она добавила, что инцидент был направлен также на устрашение других представителей прессы.

Как рассказала Златогорская, Рогожин является членом правления их региональной организации. "Дай бог, чтобы он выздоровел. Мы очень переживаем", - сказала она. Златогорская также сообщила, что в ближайшее время саратовское журналистское сообщество собирается провести акцию "Протест террору против журналистов". По ее словам, нападения на журналистов в Саратове происходят довольно часто.

Смотрите также
НОВОСТИ

Другой саратовский журналист Александр Крутов, который сам пережил серию нападений, высказал мнение, что нападение на Рогожина может быть связано с его финансовыми делами. "Я знаю Вадима больше десяти лет, в последнее время он работал менеджером различных изданий", - сказал он, добавив, что журналистикой как таковой пострадавший в последнее время не занимался.

Отметим, что саратовские журналисты выпустили заявление в связи с нападением на Рогожина, адресованное правоохранительным органам и общественности. В нем журналисты объявили о том, что некоторые саратовские газеты выйдут с белыми пятнами на первых полосах. Таким образом они надеются привлечь внимание к давлению со стороны криминалитета.

В заявлении отмечается, что журналисты остаются самыми беззащитными "борцами за справедливый миропорядок в интересах всего гражданского общества." "У государства должны быть воля и способы сделать труд журналиста защищенным от беспредела преступников", - сказано в нем.

Между тем, сообщает Интерфакс, саратовская милиция опечатала редакцию объединенного медиахолдинга "Взгляд". По словам главного редактора информационного агентства "Взгляд-инфо" Николая Лыскова, сотрудники Кировского РОВД опечатали офис, но не проводят никаких следственных действий. Работа объединенной редакции при этом парализована.

Напомним, недавно в Самаре прошел обыск в офисе "Самарской газеты", руководителем которой является бывший редактор "Новой газеты в Самаре" Сергей Курт-Аджиев. Его дочь, нацболку Анастасию Курт-Аджиеву, несколько дней преследовали внештатные сотрудники самарского УБОПа. Кроме того, на ее квартиру было совершено нападение: группа неизвестных лиц, вооруженных железными ломами, разбила все окна в квартире.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа