Задержание на "Марше несогласных" в Москве 3 марта. Фото Ларисы Верчиновой/Собкор®ru.
  • 27-02-2009 (14:01)

Давление и подавление

Обнародованы все случаи преследования оппозиции

update: 27-02-2009 (14:52)

В докладе Государственного департамента США, посвященному нарушению прав человека, большое внимание уделено преследованию оппозиции в России. В тексте документа упоминаются случаи преследования политических и гражданских активистов, а также ограничение доступа оппозиции к избирателям и давление на средства массовой информации.

В частности, в документе рассказывается о нарушении прав граждан на свободу собраний: описываются случаи запретов и разгонов оппозиционных "Маршей несогласных" в различных городах. Отмечается, что подобные акции неоднократно разгонялись с применением силы, а их участников задерживали и избивали, в том числе журналистов. При этом подчеркивается, что организаторы протестных мероприятий регулярно преследуются сотрудниками правоохранительных органов, как до акций, так и после них. В частности, описывается задержание на санкционированном "Марше" лидера ОГФ Гарри Каспарова и его арест на пять суток.

Среди подобных случаев упоминается "Марш несогласных" в Самаре в мае 2007 года, когда силовики не позволили лидерам "Другой России" Гарри Каспарову и Эдуарду Лимонову вылететь на в Самару. Позже организаторы мероприятия Илья Гурьев и Михаил Ганган подверглись преследованиям со стороны местных властей.

Также в докладе упоминается отказ в регистрации отдельным политическим организациям, в том числе Российскому народно-демократическому союзу Михаила Касьянова и ныне запрещенной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. Как отмечается в документе, решение об отказе в регистрации этим организациям был незаконным, также как и запрет НБП в апреле 2007 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Большое внимание уделено случаям преследования оппозиционеров, к которым власти применяют такие меры как незаконные аресты, пытки и карательную психиатрию. Одним из примеров преследования в докладе названо убийство члена запрещенной НБП Юрия Червочкина, расследование которого было приостановлено. Среди случаев применения карательной медицины в отношении гражданских и политических активистов описаны случаи экс-юристов "ЮКОСа" Василия Алексаняна и Светланы Бахминой, активиста "Другой России" Романа Николайчика из Твери, пензенского адвоката Сергея Череповского, защищавшего лидера местного ОГФ, активиста мурманского ОГФ Ларисы Арап, нацболов Николая Балуева из Новосибирска и Артема Басырова из Марий Эл.

Журналисты в России также регулярно подвергаются преследованиям. Так, в докладе описываются случаи убийства владельца оппозиционного сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева, избиение главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бектова и преследование бывшего главного редактора "Новой газеты в Самаре" Сергея Курт-Аджиева.

Выборы президента и Государственной думы в России прошли с большим количеством нарушений, отмечается в документе. Наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы зафиксировали использование государством во время предвыборных кампаний крупнейших теле- и радиостанций, а также ограничение доступа к эфиру оппозиционным политикам.

Среди прочих тем, затрагиваемых в докладе, большое внимание уделено ситуации на Северном Кавказе, войне с Грузией, дедовщине в российской армии, условиям содержания заключенных, свободе религии и прессы и нераскрытым убийствам журналистов и видных политических деятелей. В докладе Госдепартамента США по правам человека в мире раздел, посвященный России (68 страниц), стоит на втором месте после раздела, посвященного Китаю (80 страниц).

МИД России 26 февраля прокомментировал доклад Госдепартамента. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что в документе используется разработанный в годы правления Буша "арсенал нехитрых приемов, имеющих своей целью сформировать стойкое негативное отношение к России".

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение