Судебный процесс по делу об убийстве Анны Политковской пришел к, увы, ожидаемому результату: присяжные оправдали всех четырех обвиняемых. Братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и бывший сотрудник ФСБ Павел Рягузов освобождены из-под стражи.

Единственное, что присяжные сочли доказанным, – это сам факт преступления (!), то есть совершенное убийство.

Но на вопрос о том, доказано ли участие в этом преступлении подсудимых и виновны ли они в совершении этого преступления, присяжные ответили отрицательно.

В 2006 году по подозрению в причастности к убийству журналистки были задержаны уроженцы Чечни Рустам и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов, в 2007 — бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый, подполковник ФСБ Павел Рягузов. Впоследствии уголовное преследование Бураева было прекращено. Демельханов был также освобожден из-под стражи.

В итоге обвинение в убийстве предъявили Хаджикурбанову и братьям Махмудовым, а Рягузова обвинили в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 ("Превышение должностных полномочий") и статьей 163 УК РФ ("Вымогательство").

Это был долгий и очень странный процесс, где обвинение называло дело раскрытым, но на скамье подсудимых не было исполнителя преступления (по версии следствия, это старший брат подсудимых Рустам Махмудов, объявленный в международный розыск), ничего не говорилось о заказчике.

Это был процесс, где трем обвиняемым — братьям Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову — реально вменяли лишь слежку за Анной Политковской, а Павлу Рягузову – то, что он сообщил лицам, связанным с убийцами, домашний адрес журналистки.

Это был процесс, на котором присяжных пытались заставить заявить, что они якобы против присутствия прессы, и на этом основании закрыть его. Лишь благодаря личному мужеству присяжного Евгения Колесова этот изощренный обман раскрылся.

Это был процесс, после которого родные и друзья Анны продолжают считать, что обвиняемые имели отношение к убийству, но понимают: следствие не представило по этому делу убедительных доказательств (при этом им многократно обещали, что расследование будет эффективным)…

Почему так случилось, можно только догадываться, хотя, скорее всего, прав мой коллега по "Новой", шеф-редактор Сергей Соколов. Он полагает, что плохая работа следствия связана с тем, что в историю оказались втянуты сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, что расследованию уголовного дела было оказано гласное и негласное противодействие и что следственной группе Петроса Гарибяна просто "не давали работать".

Действительно, как иначе объяснить тот факт, что находящийся в розыске Рустам Махмудов, которого следствие считает киллером, благополучно получает загранпаспорт на другую фамилию и уезжает за границу?

Как иначе объяснить лишь формальный обыск у Павла Рягузова? Как объяснить то, что начальник Рягузова прекрасно знал фигурантов уголовного дела и с ними общался, но не привлечен ни в каком качестве к делу?

В процессе, конечно, звучали аргументы следствия, но эти аргументы не убедили присяжных, в которых трудно сомневаться, – они честно и грамотно выполнили свою работу.

Что вменяли братьям Махмудовым? То, что во время убийства Анны они несколько раз звонили друг другу и были при этом неподалеку от ее дома? Вряд ли это прямое доказательство их причастности. А Хаджикурбанову, названному организатором преступления? То, что он собрал преступную группу, распределил роли, раздобыл оружие и передал его непосредственному убийце? Но присяжным не представили доказательств: обвинение не сообщило, где, когда и как это происходило. И что осталось? Махмудовы были в Москве и говорили по телефону в минуты убийства. В 2007 году Джабраил Махмудов пользовался автомобилем Рустама и знал номера мобильных телефонов Рягузова и Хаджикурбанова.

Почему, по самой последней версии следствия, заказ на убийство Анны Политковской получил Лом-Али Гайтукаев в июне-июле 2006 года, но в связи с тем, что Гайтукаев был арестован в августе 2006 года, он передал заказ Хаджикурбанову? Гайтукаев, осужденный по другому уголовному делу, был на суде по делу Политковской свидетелем и заявил, что от следователей ему стало известно, что за убийство журналистки было заплачено 2 миллиона долларов. Однако в то время, которое указывает сторона обвинения, Хаджикурбанов отбывал наказание, а колония, где сидел Гайтукаев, находилась в другом городе…

При всем этом, по официальной версии обвинения, заказчиками убийства журналистки были "лица, недовольные критическими, изобличающими статьями и интервью Анны Политковской", в материалах уголовного дела есть их полный список. Такие люди действительно есть, и этот список приводился в суде.

Среди упомянутых военные, правоохранители и руководители Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. Почему никто из них не был привлечен в качестве свидетеля?

Возмущение таким исходом дела сегодня выражают многие – от российских правозащитников и журналистов (что уж говорить о родных Анны!) до представителей Госдепартамента США и ОБСЕ. Ведь что в "сухом остатке"? Анна Политковская убита, проведено длительное следствие, судебный процесс – и все развалилось.

Неизвестно, причастны или нет к убийству журналистки те, кто сидел на скамье подсудимых, но недоказанность их вины очевидна.

И почти все сходятся в одном: следствие не представило убедительных доказательств, расследование обязательно должно продолжаться, ничего не закончено, настоящие заказчики, исполнители и соучастники убийства должны быть найдены и понести наказание.

"Главное расследование впереди", — говорит главный редактор "Новой" Дмитрий Муратов. Вот только будут ли его проводить без, что называется, политической воли? А она, мягко говоря, неочевидна. Ведь главным врагом Анна Политковская была для тех, кто имеет почти неограниченные возможности давить на следствие и кто до сих пор считается неприкасаемым для закона. И кто с трудом сдерживал радость после убийства Анны, презрительно заявляя, что, мол, она абсолютно ничего не значила и ни на что не влияла, а ее убийство нанесло России больший вред, чем деятельность. Вот где поискать бы заказчиков преступления, но это пока, увы, политическая фантастика. Хотя, как знать. Времена могут и измениться…

Борис Вишневский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter