Анна Политковская. Фото: i.podrobnosti.ua (с)
  • 16-02-2009 (18:11)

Новая версия

Гособвинение по "делу Политковской" представило новую версию преступления

update: 20-02-2009 (14:00)

В процессе по делу об убийстве Анны Политковской появилась новая версия преступления, передает 16 февраля корреспондент Собкор®ru из Московского окружного военного суда.

По версии гособвинения, заказ на убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской получил дядя братьев Махмудовых Лом-Али Гайтукаев летом 2006 года, но, будучи осужденным, он передал этот заказ Сергею Хаджикурбанову. При этом гособвинение уверено в виновности подсудимых, что подтверждается такими доказательствами, как детализация телефонных разговоров, заключением экспертов о идентичности волокон, обнаруженных на пистолете и изъятых из автомобиля, которым пользовались братья Махмудовы.

В свою очередь адвокат Махмудовых Мурад Мусаев сообщает, что у обвинения нет четких доказательств вины его подзащитных. Он сообщил, что речь гособвинителей в ходе прения сторон отличалась от обвинительного заключения. Так, по его словам, про участие Рустама Махмудова в убийстве журналистки обвинением не было сказано ни слова, появилась новая версия преступления.

Между тем адвокат потерпевших Каринна Москаленко в ходе прений сторон сказала, что "потершевшие не будут высказывать свою позицию по этому делу". По словам адвоката, Политковская при жизни не любила несправедливость и безнаказанность, в связи с чем виновные должны понести наказание, а невиновные должны быть освобождены. При этом она отметила, что братья Махмудовы "говорят не все, что они знают".

Смотрите также
НОВОСТИ

Также она обратила внимание на то, что следствие в основном строится на косвенных доказательствах, которые в общей массе дают преставление о происшедшем, но отсутствует картина раскрытия преступления.

Отметим, что 6 февраля в Московском окружном военном суде сторона гособвинения закончила представлять доказательства в дополнение к судебному следствию. Сейчас свои дополнения представляет защита подсудимых. После этого судебное следствие будет завершено и стороны перейдут к прениям. Ранее предполагалось, что уже в январе присяжные смогут вынести вердикт, однако из-за многочисленных несостыковок в деле процесс затянулся.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту, бывшему подполковнику ФСБ Павлу Рягузову, предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") и 163 УК РФ ("Вымогательство").

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия