Госкомнацрелигии Украины предоставил статус беженца политэмигранту из России Анне Плосконосовой, сообщает 21 октября пресс-служба национал-большивиков. Она является лидером тульских нацболов и невестой убитого в конце 2007 года национал-большевика Юрия Червочкина.

В марте 2008 года Анна Плосконосова попросила политическое убежище на Украине, направив соответствующее заявление в Миграционную службу Украины. Анна Плосконосова — третий нацбол, получивший статус беженца на Украине. Ранее аналогичный статус получили также российские нацболы Ольга Кудрина и Михаил Ганган.

Напомним, что 7 ноября 2007 года Анна была незаконно задержана по окончании праздничного мероприятия по случаю 90-летия Октябрьской революции. Причиной задержания изначально послужила газета "Трудодни". Против Анны в связи с ее политической деятельностью было сфабриковано 3 уголовных дела.

Анна Плосконосова попросила убежище на Украине 20 марта 2008 года. Позднее было заявлено, что девушка (весом менее 50 кг, не обладающая навыками борьбы) напала и избила милиционера. В итоге против Анны было заведено уголовное дело по статье 318, ч.1 УК РФ — "применение насилия в отношении представителя власти".

Анне грозит до 5 лет лишения свободы, а процесс по этому делу уже близился к приговору, и судья намерена дать Плосконосовой реальный срок. Отметим, что во время судебного слушания еще один сотрудник милиции заявил о том, что девушка избила также и его, в результате чего у него "уже на протяжении полугода у него скачет давление".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter