Очень легко найти черную кошку в светлой комнате – особенно если ты сам ее туда и запустил. Это я к очередному сообщению газеты "Известия" о "терактах, готовящихся спецслужбами Грузии, а также грузинскими радикальными патриотическими группировками".

Вообще-то, сие издание – некогда любимое и популярное – я давно уже в руки не беру. В силу естественной брезгливости. У меня с ним эстетические разногласия. Бывают такие издания, про которых все написано у Шварца: "Я лично ни в чем не виноват, меня так учили. – Всех учили, но почему ты, скотина, оказался первым учеником?" Много в стране сервильных СМИ, но чтобы так горячо любить власть и так стремиться попасть в "генеральную линию".

"Отдел по борьбе с оргпреступностью… располагает оперативной информацией о намерениях неустановленных членов, выходцев из северокавказских республик и Закавказья, в том числе и радикально настроенных представителей объединения "Патриоты Грузии", совершить ряд ДТА (диверсионно-террористических актов — Ред.) на территории Российской Федерации", в том числе и городе Москве. "По имеющейся оперативной информации, грузинскими спецслужбами готовятся взрывы домов в городах Санкт-Петербург и Сочи. Исполнителями этих диверсионно-террористических актов будут беженцы из Абхазии, проживающие в указанных городах. Компоненты взрывных устройств будут доставлены в места проживания исполнителей в октябре 2008 года… "Патриоты" намерены привлекать смертников… Кроме того, в Москве террористы собираются применить новый метод теракта — массовый расстрел людей в центре города…". Эта информация содержалась в некой "оперативке", каким-то путем попавшей в распоряжение газеты. А затем, – заботливое замечание: мол, "в пресс-службе ГУВД Москвы газета не получила официального подтверждения угрозы грузинского терроризма". Но дыма без огня, как говорится…

И тут же ссылка на директора ФСБ Александра Бортникова, сообщающего, что российские спецслужбы "предотвратили серию взрывов в Сочи и Анапе". Что "в Национальный антитеррористический комитет поступила информация, свидетельствующая об угрозах терактов в приграничных с Южной Осетией и Абхазией районах". Что "акции планировались в июле-августе, а жертвами должны были стать отдыхающие на пляжах и в дискотеках". И что "взрывы готовились по прямому указанию известного террориста Доку Умарова и эмиссара "Аль-Каиды" некоего Моганнеда".

Какое отношение Доку Умаров имеет к "грузинскому терроризму", газета, само собой, не уточняет. Как не уточняет она у директора ФСБ: кто планировал серию взрывов в Сочи и Анапе, что это были за террористы, кто их нанял, как они наказаны. Или эту "серию" так легко удалось "предотвратить", что ее никто всерьез и не планировал, а просто спецслужбам надо было отчитаться? Но поскольку одно идет вслед за другим, у читателя должно создаться полное впечатление, что со стороны Грузии над нашей страной нависла страшная опасность. И что вот-вот в указанных городах начнется ад кромешный. И что, скажем, в Петербурге в центре города лучше не появляться. Вся надежда на родную ФСБ, которое только и может предотвратить "теракт". Например, путем изоляции "беженцев из Абхазии" – пока им не доставили "компоненты взрывных устройств".

Борьба с терроризмом – вещь чрезвычайно нужная, полезная и значимая. И быть, что называется, настороже обязаны спецслужбы любого государства. Но верить в бред, который цитируется "Известиями" под видом официальных сообщений, невозможно. Потому что к реальной борьбе с терроризмом это не имеет никакого отношения.

О том, что грузинские спецслужбы готовят ряд терактов на территории нашей страны, господин Бортников уже заявлял сразу после окончания "пятидневной войны". И, помнится, тогда нам рассказывали, что "разоблачена целая агентурная сеть, состоящая из 9 тбилисских сотрудников спецслужб, включая замначальника управления Службы внешней разведки Грузии Херкеладзе". Но зачем грузинским спецслужбам выстраивать в России "агентурную сеть"? Чтобы выведать наши военные тайны? Абсурд: грузинская армия перевооружается при помощи США, где качество военной техники несколько выше нашего. И, что характерно, с тех пор ничего не известно ни о результатах "разоблачения", ни о наказании якобы шпионов, ни о содержании их шпионской деятельности.

Впрочем, агентурная сеть – это одно (дело в конце концов, житейское – многие в этом мире шпионят друг за другом), а обвинения в государственном терроризме – это совсем другое.

И ничего, что великое и ужасное объединение "Патриоты Грузии" существует, похоже, только в воспаленном воображении то ли "Известий", то ли чекистов. Ничего, что террористы-смертники по большей части — религиозные фанатики, а грузины исповедуют православную веру, в которой грех самоубийства является одним из самых тяжких, и ни о каких "христианских шахидах" никто не слышал, в отличие от "исламских". Ничего, что для Грузии, стремящейся в НАТО, нет страшнее подозрения в причастности к терроризму, и потому ее власти никак не заинтересованы в том, чтобы подобные слухи распространялись… И пусть никаких конкретных данных не приводится, нам всячески дается понять, что зловещая "рука Грузии" занесена над нами и вот-вот обрушит свой предательский удар. Раз так, то, само собой, надо еще сильнее сплотиться вокруг вождей и еще истовее верить в то, что они говорят, и ни в коем случае не сомневаться в их словах.

Впрочем, если все то, что нам сообщает сервильное издание, преследует только пропагандистские цели (или имеет своей целью затруднить вступление Грузии в НАТО), это еще полбеды. В конце концов, те, кто отравлен ядом путинизма, не узнают ничего для себя нового (они и так знают, что враг – это тот, кого таковым объявил "национальный лидер", и что враг способен на любые, самые чудовищные преступления), а те, кто не отравлен, только покрутят пальцем у виска, читая пропагандистскую чепуху.

Беда – если процитированные "оперативки" действительно существуют, и не только существуют, но и являют собой подготовительный этап операции типа "Мочить в сортире-2". И можно не сомневаться: случись что – нам тут же покажут каких-нибудь "радикалов", которые немедленно признаются, что лично Михаил Саакашвили собирал для них компоненты взрывных устройств и лично Кондолиза Райс инструктировала их перед заброской. Или осень 1999 года нас ничему не научила? И мы до сих пор свято верим, что взрывы тех домов исключительно на совести "чеченских боевиков"?

Правда, сейчас нет никаких выборов, и никому не надо накручивать рейтинг – но как знать, что могут изобрести потливые кремлевские умы?

Борис Вишневский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter